ФАС нашла нарушения в деятельности участников торгов на бирже нефтепродуктов

ФАС нашла нарушения в деятельности участников торгов на бирже нефтепродуктов

В стране и миреВ стране
Антимонопольная служба считает, что на бирже заключаются встречные сделки, приводящие к увеличению цен на нефть.

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба РФ начала расследование деятельности участников торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. 

"Мы сейчас проводим расследование на эту тему. Провели проверки. У нас к бирже претензий нет, но к торгующим игрокам уже появились претензии, прежде всего по так называемым встречным сделкам... Возможно, мы сделаем обвинение в нарушении законодательства, манипулировании ценами", - сказал Артемьев в пятницу на конференции по антимонопольному регулированию, организованной газетой "Ведомости". 

Артемьев пояснил, что суть встречных сделок заключается в том, что один участник покупает у другого определенный объем нефтепродуктов, и такой же объем покупается в другую сторону, что приводит к увеличению цены при отсутствии сделки де-факто. "Это имитация", - сказал глава ФАС. 

"Сделки осуществляют брокеры, а есть ли задание компаний - давайте посмотрим. Пока никого не обвиняем, но мы уже довольно большую информационную базу собрали", - сказал Артемьев, добавив, что расследование завершится в течение месяца, и тогда же могут быть возбуждены дела. 

При этом он отметил, что нарушения на бирже могут являться масштабными, которые существенно влияют на цены на бирже и соответственно на цены на всем оптовом рынке в России. 

Также Артемьев выразил недоумение по поводу того, что нефтяные компании ремонтируют нефтеперабатывающие заводы в сентябре-октябре - в период высокого спроса на нефтепродукты. "Я, честно говоря, в некотором недоумении по поводу того, зачем выводить в ремонт с точки зрения объемов потребления, октябрь-сентябрь это месяцы пиковой нагрузки. Из года в год это повторяется каждый раз", - сказал он, добавив, что в этом году ситуация усугубилась взрывом на Ачинском НПЗ. 

Он добавил, что ФАС разочарована такой политикой нефтяных компаний и одобрением ремонтов со стороны Минэнерго. В результате, по словам Артемьева, мировые цены на нефть снижаются, но в России этот тренд не повторяется.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Антон Новодережкин

всего: 1178 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:5110-10-2014
 
Пенс
От работы ФАС, пока что, люди получают лишь моральное удовлетворение.

16:5310-10-2014
 
Читатель
ФАС постоянно находит рушения, а толку никакого, цены на бензин как росли, так и растут.

18:3510-10-2014
 
Читатель
Не ту собаку ФАС назвали

20:0210-10-2014
 
Читатель
Прикус у ФАС не правильный

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире