Минкульт обещает вынести новый закон о культуре на общественное обсуждение

Минкульт обещает вынести новый закон о культуре на общественное обсуждение

В стране и миреВ стране
Новый закон о культуре, который разрабатывается в настоящее время, будет впоследствии вынесен на широкое общественное обсуждение.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление замминистра культуры Григория Ивлиева во вторник на заседании оргкомитета по проведению Года культуры.

В настоящее время действуют "Основы законодательства о культуре", которые были приняты еще в 1992 году. Над проектом нового федерального закона "О культуре в РФ" работала группа специалистов Министерства культуры во главе с Григорием Ивлиевым, а также эксперты из Государственного института искусствознания, ВГИКа, Союза театральных деятелей, Института экономики Академии наук и других организаций. Документ состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов.

"Все нормы, которые в действующем законе сейчас существуют, во всех действующих законах в отношении культуры - сопоставлены, мы их не забыли. Все нормы, которые действовали, либо внесены, либо преобразованы в новые нормы", - сказал замминистра.

По его словам, новый закон о культуре будет обязательно вынесен на общественное обсуждение. "Мы полагаем, что после сегодняшних обсуждений мы доработаем текст, после этого он будет разослан в ведомства на согласование. После этого, конечно же, будет публично обсужден, и на этапе согласования с федеральными органами исполнительной власти мы продолжим обсуждение тех идей, которые будут вызывать споры", - пояснил замминистра культуры.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: "Это действительно должен быть документ публичного согласия, должен быть очень широко обсужден в обществе, но сделайте акцент на обсуждении творческими союзами, деятелями культуры и искусства, узнайте их мнение, чтобы все разумные предложения были учтены".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1050 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире