Пропустите незрячего пешехода!

Пропустите незрячего пешехода!

Местные новостиГИБДД
15 октября - Международный день белой трости.

Наверное, только ленивый сегодня не обсуждает тему о том, сколько транспорта на наших дорогах и как опасно бывает пешеходу перейти проезжую часть. В условиях современного крупного промышленного города, в котором ежегодный прирост транспортных средств составляет около 5 тысяч автомобилей, каждый из нас должен быть предельно осторожным, а при переходе проезжей части внимательно смотреть по сторонам.

Смотреть по сторонам… Даже в голове не укладывается, что есть люди, которым приходится передвигаться по Новокузнецку, вообще не имея возможности видеть.

И раз уж мы торопясь в ежедневной суете сделать кучу сомнительно важных дел, не замечаем тех, кто рядом, давайте вспомним о них хотя бы сегодня, в преддверии Международного дня белой трости.

Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих таким атрибутом является белая трость.

15 октября – Международный день белой трости, существует он с 1970 года. Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их. Так, к примеру, в этот день в Америке проводятся специальные турниры и состязания между зрячими людьми, которым специально завязывают глаза. Отличный способ самому побывать «в шкуре» незрячего человека.

Но давайте перенесемся в наш славный Новокузнецк. В разговоре с представителями местной общественной организации узнаем, что водители часто вообще не знают о том, что есть люди, у которых единственным помощником на проезжей части является белая трость. Незрячий поднимает ее, привлекая к себе внимание человека за рулем.

«Телефон доверия» 45-66-97

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости