В Комсомольске-на-Амуре госпитализированы женщина с дочерью, прибывшие из Нигерии

В Комсомольске-на-Амуре госпитализированы женщина с дочерью, прибывшие из Нигерии

В стране и миреВ стране
У ребенка острое респираторное вирусное заболевание. У матери и девочки взяты анализы, в том числе на вирус Эбола.

ХАБАРОВСК, 18 октября. /Корр. ТАСС Сергей Мингазов/. В Комсомольске-на-Амуре в рамках мер по защите от проникновения вируса Эбола на территорию России госпитализированы заболевшая ОРВИ девочка и ее мать, прибывшие из Нигерии. Лечение они получают в специальном изолированном боксе местной детской инфекционной больницы, у госпитализированных взяты все необходимые в таких случаях анализы, в том числе на вирус Эбола. Об этом ТАСС сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. 

"Все медицинские и санитарные службы оперативно отработали схему действий на случай прибытия лиц из стран Африки, затронутых эпидемией лихорадки Эбола. Мать и дочь прибыли в Комсомольск-на-Амуре из Нигерии, у ребенка началось острое респираторное вирусное заболевание, после чего обеим была предложена госпитализация", - сказал Витько. Пробы на вирус Эбола отправлены в спецлабораторию в Новосибирск, результаты будет известны вечером в понедельник по хабаровскому времени. 

Заболевшей ОРВИ девочке - почти два года, она - дочь россиянки и нигерийца. Со слов матери ребенка известно, что до Комсомольска-на-Амуре к бабушке в гости они добирались тремя многочасовыми авиаперелетами, во время которых девочка, вероятно, и простудилась. Как сообщил министр, действия краевой медицины полностью одобрены федеральными медицинскими и санитарными властями. 

О лихорадке Эбола 

Лихорадка Эбола относится к особо опасным инфекциям. Вспышка лихорадки Эбола представляет угрозу для всех государств мира, смертельное заболевание распространяется быстро. Основной регион природных очагов заболевания - Западная Африка. В России с июня 2014 года действует особый режим защиты от вируса Эбола, при котором под наблюдение берутся все прибывшие из эпидопасных регионов. Заболевание распространяется контактным путем, летальность - от 55 до 85% По данным ВОЗ от лихорадки Эбола в мире погибли уже свыше 4,5 тыс. человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, всего болеет более 9 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Комментарии /5

16:3718-10-2014
 
Читатель
Носит вас...

16:4218-10-2014
 
ЧитательЧитатель
Носит вас...

не говори... тоже типа коня гоняют шнягу где попало, потом болезни разносят всякие нехорошие....

18:0618-10-2014
 
НеизвестныйЧитатель
Носит вас...

Это точно! А чё,поближе к Комсомольску-на-Амуре нет городов со спец.лабораторией?

12:0819-10-2014
 
Читатель
от черных одни беды. бедовые они все какие то

18:1019-10-2014
2
ответ читаелю
если бы черных не было.. тогда кто?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире