Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса вступил в силу

Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса вступил в силу

В стране и миреВ мире
В ДНР ранее заявили, что считают "бессмысленным" закон, подписанный президентом Украины на этой неделе.

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в субботу опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины" и вступил в силу. 

Верховная рада приняла закон 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал его 16 октября. 

Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных этим законом. 

Согласно документу, управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с конституцией и законами Украины. 

Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, досрочно прекращаются. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года. 

В ДНР уже заявили, что не будут проводить у себя назначенные Радой выборы, а проведут собственные - главы "народной республики" и депутатов. Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу. 

Документ также определяет порядок согласованной деятельности органов местного самоуправления этих территорий с органами центральной исполнительной власти. 

Кроме того, в законе определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей через внедрение отличного от общего экономического режима хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленных на восстановление промышленности, инфраструктуры, жилья, переориентацию промышленности и создание рабочих мест. 

Согласно закону, государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания участников боевых действий в этих районах. Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов по решению органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции. 

"Вице-премьер" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил "Интерфаксу", что "закон об особом статусе Донбасса подписан Порошенко в редакции, которая делает его бессмысленным, потому что районы, на которые распространяются права особого статуса, в этом законе не указаны". Пургин считает, что необходимо дополнительное постановление Рады, в котором бы указывались конкретные территории, на которых будет действовать закон. 

В пятницу Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной раде с просьбой как можно скорее определить административные единицы Донецкой и Луганской областей, в которых 7 декабря 2014 года должны состояться внеочередные местные выборы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире