Трехсторонние переговоры не решили вопрос финансирования зимних поставок газа на Украину

Трехсторонние переговоры не решили вопрос финансирования зимних поставок газа на Украину

В стране и миреПолитика
Переговорщики отказались от схемы с предоплатой за газ и назначили дату следующего заседания в Брюсселе.

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией не привел к окончательному разрешению ситуации, но позволил сделать шаг к её разрешению. 

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, что новый раунд назначен на следующую среду, 29 октября в Брюсселе. Он отметил, что стороны достигли "важных подвижек". 

На переговорах было решено, что в отношении поставок российского газа в рамках "зимнего пакета" не будет применим принцип "бери или плати". Ранее это условие обсуждалось в качестве обязательного. По оценке еврокомиссара, "речь идет где-то о 4 миллиардах кубометров газа". 

Однако пока нет ответа на вопрос, откуда возьмутся деньги для предоплаты текущих поставок. Для предоставления этих денег необходим тщательный анализ Еврокомиссией финансового состояния Украины, "но только после тщательной проверки состояния финансов "Нафтогаза Украины" и бюджета Украины, после интенсивных контактов с МВФ, и с учетом программ финансовой помощи ЕС, которые действуют в этом и следующем году". 

"Я могу подтвердить, что мы в рамках наших финансовых программ выделяем средства, которые через украинский бюджет могут быть использованы для закупки газа. Действующие программы распланированы и уже использованы", - добавил Эттингер. Он допустил возможность схемы с покупкой российского газа европейской газовой компанией и последующей его перепродажей "Нафтогазу". Однако, как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, ни Украина, ни Еврокомиссия не подтвердили источников финансирования покупки газа. 

Новак уточнил, что доход "Нафтогаза" от транзита не будет идти в счет погашения долга перед "Газпромом". 

Эттингер добавил, что "Нафтогаз" обязуется до конца октября оплатить $1,45 миллиарда за поставки в 2013 году и готов до конца года выплатить вторую сумму в объеме $1,6 миллиарда - все в сумме $3,1 миллиарда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Reuters

всего: 1217 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:5622-10-2014
1
---
Государство, клевещущее на поставщика газа, может обойтись без этого газа?. Если у России с Укропией столь плохие отношения и НЕТ действующего договора о поставках - пусть сочувствующие ей страны покупают его и поставляют Киевской хунте. Или наши правители только клеймить фашистов способны, а реальные действия осуществить не способны - боятся хозяев?

09:5623-10-2014
 
...
Более идиотского предложения придумать не возможно, сочувствуещие страны уже итак "перепродают" им российский газ, типа по реверсу, а по факту хохлы напрямую отбирают газ из трубы. "Государство, клевещущее на поставщика газа" , должно прекратить несанкционированный отбор газа, оплатить долги, заключить новый договор и спокойно зимовать. Иначе и сочувствующие государства могут не очень комфортно пережить зиму.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире