Тесты в автошколах могут приравнять к экзамену в ГИБДД

Тесты в автошколах могут приравнять к экзамену в ГИБДД

В стране и миреВ стране
Глава правительства России Дмитрий Медведев накануне утвердил новые правила сдачи экзаменов для будущих водителей.

Они, в частности, предполагают, что результаты тестирования в автошколах будут зачитываться как официальный экзамен в ГИБДД. Для этого в автошколе должен быть компьютеризированный автодром стоимостью 20-25 млн рублей. Ранее планировалось, чтобы такими автодромами были обязательно оснащены все автошколы, но против этого выступила Федеральная антимонопольная служба. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера подписал постановление «О допуске к управлению транспортными средствами», которое является одним из ключевых документов проходящей в России реформы подготовки водителей. Документ определяет, кто и на каких основаниях может быть допущен до экзаменов в ГИБДД, как они проводятся и как выдаются водительские удостоверения, пишет газета «Коммерсант». 

Главным нововведением стала передача функций по приёму водительских экзаменов из ГИБДД в автошколы. В настоящее время будущие водители сдают сначала внутренний экзамен в школе, а затем проходят тестирование в Госавтоинспекции. Теперь результаты тестирования («теория» и «площадка») в отдельных автошколах будут засчитываться как официальный экзамен. Привилегию получат те автошколы, в распоряжении которых есть автоматизированная площадка для обучения и сдачи экзаменов - там все учебные процессы контролируют датчики. 

Отметим, в России насчитывается всего 34 таких автодрома, из них только один - в Москве. Строительство подобного автодрома «под ключ» обходится в 20-25 млн рублей, отмечает издание. 

Ранее власти пытались обязать все автошколы обзавестись такими автодромами, так как сдача экзаменов без участия людей позволила бы снизить уровень коррупции. В 2008 году был подготовлен соответствующий проект методики подготовки водителей. Однако по требованию Федеральной антимонопольной службы от этой идеи власти отказались. Было подсчитано, что аренда автодрома увеличит стоимость обучения на 40%. 

Напомним, что согласно постановлению, подписанному премьер-министром, посещение автошколы отныне становится обязательным для будущих кандидатов в водители, самоподготовка не разрешается, повышаются требования к квалификационному экзамену и экзаменаторам, а также к порядку и месту проведения проверочных испытаний.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1443 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:0728-10-2014
 
медведев
самая главная проблема России, это правила сдачи экзаменов в автошколах, все остальное мы уже решили

18:4028-10-2014
 
Алексей
Ну ёшкин кот. Тогда за небольшую сумму можно будет спокойно пользоваться ответами. Раньше хоть теорию хочешь не хочешь учить надо было, а теперь и ее не будут...

08:3604-11-2014
 
Читатель
задолбал уже этот наш российский мистер Бин... так называемый премьер министр

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире