Нефть Brent обновила четырехлетний минимум

Нефть Brent обновила четырехлетний минимум

В стране и миреЭкономика и финансы
С начала года цены на нефть WTI снизились на 22%, на Brent - на 26%. Экспортеры углеводородов пока не собираются снижать добычу.

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Цены на нефть снижаются в ходе торгов в среду пятую сессию подряд в ожидании данных о товарных запасах нефти в США, Brent обновила минимум за четыре года, WTI - за три, сообщает агентство Bloomberg. 

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 14:00 по московскому времени на $0,49 (0,59%) - до $82,33 за баррель. С начала недели цена упала на 4,1%. 

Котировка фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,27 (0,35%) - до $76,92 за баррель, падение относительно закрытия 31 октября составляет почти 4,5%. 

По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, товарные запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 2,35 млн баррелей, до 382,1 млн баррелей. Таким образом, рост, вероятно, продолжается пять недель подряд, поскольку предложение углеводородов по-прежнему опережает спрос. 

Нефть перешла к "медвежьему" рынку, поскольку государства ОПЕК не спешат сокращать производство, тогда как мировое предложение растет. "Некоторые на рынке, включая меня самого, скептически относятся к возможности сокращения добычи ОПЕК. Расхождения между теми членами организации, которые хотят более высоких цен, и теми, кто желает сохранить производство, достигли максимума за многие годы", - утверждает старший брокер Jefferies International Кристофер Белью. 

Следующее заседание нефтяного картеля пройдет 27 ноября в Вене. Между тем аналитики Morgan Stanley не исключают резкого разворота нефтяных цен в ближайшие месяцы, хотя видят мало существенных катализаторов до следующего заседания ОПЕК, которое пройдет 27 ноября в Вене. "Любое изменение настроений может привести к резкому развороту", - говорится в обзоре аналитиков банка во главе с Адамом Лонгсоном. 

Признаков ценовой войны на нефтяном рынке между Саудовской Аравией и США пока нет, отмечают эксперты. 

С начала года цены на WTI снизились на 22%, на Brent - на 26%. Средняя цена российской нефти Urals в январе-октябре 2014 года сложилась в размере $103,04 за баррель. В январе-октябре 2013 года средняя цена была на уровне $107,75 за баррель. Таким образом, за десять месяцев 2014 года она уменьшилась на $4,71 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В октябре 2014 года средняя цена нефти марки Urals упала до $86,38 с $107,91 за тот же месяц предыдущего года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

всего: 1402 / сегодня: 2

Комментарии /2

20:3505-11-2014
 
Читатель
зато доллар в цене ого го.

20:5505-11-2014
 
Читатель
Россия виновата

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире