Немецкие бизнесмены встретились в Москве с Лавровым и Шуваловым

Немецкие бизнесмены встретились в Москве с Лавровым и Шуваловым

В стране и миреВ стране
По словам источника, всего в группе было около 15 человек.

Москву 5 ноября посетила представительная делегация бизнес-кругов ФРГ во главе с председателем Восточного комитета немецкой экономики Экхардом Кордесом. Предприниматели встретились с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, пишет "Коммерсант". Переговоры прошли в закрытом формате, поэтому их ход стороны не комментируют. Однако источник, близкий к немецкой делегации, сообщил, что главной темой стало сохранение бизнес-связей двух стран в условиях санкций и кризиса в отношениях между Москвой и ЕС. Собеседник газеты также сообщил, что бизнесмены уехали "приободренными".

По словам источника, всего в группе было около 15 человек, в том числе председатель совета директоров Winterhall Holding GmbH Райнер Зеле, председатель правления Metro AG Олаф Кох, глава отдела политики и внешних связей Daimler AG Экарт фон Кледен, а также ряд руководителей и топ-менеджеров представительств немецких компаний в РФ, включая президента Siemens AG в России Дитриха Меллера.

На схожей встрече в октябре с представителями Ассоциации европейского бизнеса в РФ (она была открытой) Сергей Лавров убеждал европейцев, что Москва отстаивает в украинском конфликте "позицию правды и справедливости", а также призывал их активнее "стимулировать правительства своих стран двигаться в направлении" отмены санкций. Аналогичной позиции, по словам источника "Коммерсанта", Лавров придерживался и на вчерашней встрече.

Отметим также, что, помимо призывов "стимулировать правительства", Лавров в октябре заявил, что Россия не будет делать поблажек для отдельных европейских компаний, несогласных с западными санкциями. С подобным предложением на встрече выступил представитель датской компании. По словам Лаврова, аналогичные идеи высказывались и в Италии. "Думаю, что для отдельных компаний исключений быть не может", - сказал на это министр. "Вы лучше стимулируйте правительства (стран ЕС) двигаться в нужном направлении", - заявил Лавров. "В конце концов, политики обязаны защищать интересы своих граждан, в том числе свои деловые круги", - заключил глава российского МИДа.

Тот факт, что тесные контакты между бизнес-кругами западных стран и российским руководством продолжаются, несмотря на санкции, в очередной раз подтвердился после катастрофы в московском аэропорту Внуково, унесшей жизнь президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. После инцидента СМИ сообщили, что Маржери прилетал в Москву на 28-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьера Дмитрия Медведева. На встрече глава Total выступил с жесткой речью против санкций, подчеркнув, что они усложняют работу европейских и американских компаний в России, рассказывали источники "Коммерсанта".

Позднее об этой встрече более подробно написал немецкий таблоид Bild, отметивший, что встреча была секретной. Впрочем, несмотря на то, что встреча действительно не афишировалась, кое-какие ее подробности были известны. Так, с российской стороны мероприятие прокомментировал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он рассказал, что присутствовавшие на встрече иностранные бизнесмены "как бы чуть-чуть извинялись" перед Медведевым за своих соотечественников.

В отличие от бизнес-кругов, германское руководство придерживается жесткой позиции в отношении Москвы. Ранее Берлин отказался от межправительственных консультаций с РФ. Вслед за отменой правительственных консультаций между российскими и немецкими политиками последовал перенос форума "Петербургский диалог", в рамках которого обычно эти консультации проходили.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:3106-11-2014
1
Читатель
давайте так: санкции, значит- санкции. Нечего ожпой крутить.. Сначала они дверь закрыли, а потом дырку в заборе ищут...

16:1306-11-2014
 
Читатель
какая лажа!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире