Чижов: тема санкций против РФ будет рассмотрена на министерской встрече ЕС 17 ноября

Чижов: тема санкций против РФ будет рассмотрена на министерской встрече ЕС 17 ноября

В стране и миреПолитика
Постпред РФ при ЕС также заявил, что Евросоюз "близок к исчерпанию санкционного потенциала".

БРЮССЕЛЬ, 11 ноября. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Тема санкций против РФ будет рассмотрена на министерской встрече Евросоюза 17 ноября. Об этом заявил ТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. 

"Следующая встреча Совета ЕС по иностранным делам на министерском уровне пройдет 17 ноября. Как нам подтвердили, там тема санкций тоже будет обсуждаться. Это не значит, что обязательно будут приниматься какие-то решения, но обсуждение будет", - подчеркнул он. 

"Думаю, на сегодня неэффективность и надуманность санкций становятся все более очевидными", - добавил он. "Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель, - отметил дипломат. - Кроме повторения американского штампа - повысить цену для России ее политики на украинском треке. Такой, знаете, упрощенно-меркантильный, сугубо американский подход". Он также напомнил, что предысторию санкционного вопроса "лучше всех описал вице-президент Джозеф Байден", который, выступая перед студентами, проговорился, что "европейские союзники были против", и США "пришлось на них надавить". 

Постпред РФ при ЕС также заявил, что Евросоюз "близок к исчерпанию санкционного потенциала". 

"Объективно ЕС близок к исчерпанию санкционного потенциала. Как в плане политической воли, так и своих экономических возможностей. Как для отмены санкций, так и для и введения новых требуется консенсус. На данный момент консенсус на отмену собрать нереально в силу позиции отдельных государств ЕС", - подчеркнул он. 

Отвечая на вопрос о звучащих в государствах Прибалтики отдельных призывах ввести против России дополнительные санкции после состоявшихся выборов в ДНР и ЛНР, Чижов заявил: "Я надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает. Я оптимист". 

Дипломат считает, что "консенсус в пользу дополнительных санкций собрать тоже было бы весьма затруднительно". 

"Нельзя, конечно, исключить, что ЕС внесет в свой "черный список" кого-нибудь из нынешнего руководства ДНР и ЛНР, если еще остался кто-то невнесенный. Но подобные меры не имеют прямого отношения к России", - сказал Чижов. 

Санкции в отношении РФ 

Последний блок экономических санкций вступил в силу 12 сентября, спустя неделю после объявления на Украине перемирия. Он введен в действие сроком на один год. 

В настоящий момент ЕС ввел ограничения против российского нефтяного, банковского и оборонного секторов. В созданный ЕС "черный список" вошли 119 человек, включая российских чиновников, бизнесменов и силовиков, а также граждан Украины - в первую очередь, руководителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы в европейских банках подлежат замораживанию. 

Как для продления санкций, так и для их пересмотра требуется единогласное решение всех 28 стран ЕС. 

Об отмене санкций 

Введенные Евросоюзом санкции в отношении России, вероятнее всего, будут отменяться поэтапно, заявил Владимир Чижов. 

"Скорее всего, санкции будут отменяться поэтапно, поскольку и принимались они поэтапно", - отметил он. По словам Чижова, формально пересмотр санкции проводится каждые три месяца. Последний был 28 октября, "следовательно, следующий будет в конце января". 

"Работа эта поручена "Кореперу", то есть Комитету постоянных представителей стран-членов ЕС, что, конечно, не мешает обсуждать эту тему министрам иностранных дел и главам государств и правительств.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

всего: 1055 / сегодня: 1

Комментарии /10

13:5311-11-2014
4
123
ЗИМА скоро....

14:0411-11-2014
 
Читатель
- На лису - отличная охота!
- Не, на кабана - классная охота!
- Вы все неправы. Настоящая охота. это когда и тебе, и ей охота. Вот это охота!

14:0711-11-2014
5
Кон
Он оптимист?!А я реалист...

14:5011-11-2014
 
Читатель123
ЗИМА скоро....

Это вроде как запугивание Европы? Тогда очень смешно... Петросян прям.

15:2111-11-2014
4
Привет Конь.Кон
Он оптимист?!А я реалист...

Жили три друга. Один был пессимистом, его звали Ох. Другой был оптимистом, его звали Ах. А третьего женщины звали Ого-го… или И-и-ого-ого?

15:2511-11-2014
2
Читатель
Ну посидят, кофе там чай кому, поболакают, санкции их особо не касаются, и розйдутся, а что с вами простые людишки будет нашим барям в общем все равно!

15:3411-11-2014
2
КонПривет Конь.
Жили три друга. Один был пессимистом, его звали Ох. Другой был оптимистом, его звали Ах. А третьего женщины звали Ого-го… или И-и-ого-ого?

Привет хорёк!А Вы,выходит,и не то,и не другое,и не третье.Вы у нас-у-у-у-у!По женской оценке.Даже хорька жалко.Соболезную...

15:3611-11-2014
1
КонПривет Конь.
Жили три друга. Один был пессимистом, его звали Ох. Другой был оптимистом, его звали Ах. А третьего женщины звали Ого-го… или И-и-ого-ого?

Теперь-то понятно отчего Вы такой злой и вонючий.

15:4111-11-2014
1
Ануфрий123
ЗИМА скоро....

Дэк и у нас скоро морозы начнутся.

16:5811-11-2014
2
Читатель
Ну если, по его словам, санкции не эффективны, значит и мы от них не страдаем. А значит и нефиг про них говорить.
Тем паче, что лидернации сказал, что санкции это благо для России, и 2 месяца назад он инициировал бурное развитие промышленности. Чиновники и депутаты тут же кинулись способствовать малому и большому бизнесу!
Скоро заживем, и все страны будут нам завидовать!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире