Китай выделил более $122 млн на борьбу с болезнью, вызванной вирусом Эбола

Китай выделил более $122 млн на борьбу с болезнью, вызванной вирусом Эбола

В стране и миреВ мире
Как заявил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян, в Западной Африке работают около 300 китайских специалистов и медиков.

НЕЙПЬИДО, 13 ноября. /Спец. корр. ТАСС Алексей Сковоронский/. Правительство Китая оказала помощь региону, пораженному вирусом Эбола, на общую сумму порядка 750 млн юаней (более $122 млн). Об этом заявил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян, выступая перед участниками Восточноазиатского саммита в столице Мьянмы.

Он отметил, что в Западной Африке работают около 300 специалистов и медиков из КНР.

Борьба с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ) стала одной из тем Восточноазиатского саммита в Нейпьидо, участие в котором принимают лидеры 18 государств, включая Россию. "Первоочередные меры сегодня должны быть направлены на борьбу с лихорадкой, вызванной вирусом Эбола. Россия выделяет на эти цели около $20 млн. В пострадавшие районы направлены специалисты, медикаменты и расходные материалы. Ведется разработка препаратов для профилактики и лечения этой болезни", - сказал в ходе саммита премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв эпидемии БВВЭ в Западной Африке достигло 5 160 человек, инфицированы 14 098 человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Отдельные случаи заболевания также фиксировались в Мали, Нигерии, Сенегале и Испании.

В Нейпьидо собрались руководители всех десяти стран АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбожда, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также президенты США и Республики Корея, премьер Госсовета КНР, премьер-министры России, Австралии, Индии, Новой Зеландии и Японии, представляющие диалоговых партнеров АСЕАН.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 883 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире