Работники МТСК оказались в вынужденном отпуске из-за отключений электроэнергии

Работники МТСК оказались в вынужденном отпуске из-за отключений электроэнергии

Местные новостиЖизнь
Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию) пришлось отправить в вынужденные отпуска часть своих работников. Причина – отключение от электроэнергии ряда административно-бытовых и производственных объектов предприятия, которое было введено ОАО «Кузбассэнергосбыт».

В конце октября сотрудники ОАО «Кузбассэнергосбыт» отключили от электроснабжения ряд объектов МТСК – службу реализации тепловой энергии, административно-бытовой корпус, в котором расположены ремонтная база тепловых сетей и оперативно-диспетчерская служба, производственные участки. Тем не менее, теплосетевая компания должна выполнять свои обязанности по теплоснабжению жителей Новокузнецка.

Чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия в сложных условиях, МТСК вынуждена была перераспределить трудовые ресурсы. Часть сотрудников, присутствие которых постоянно необходимо на рабочих местах, были переведены в помещения, где электроснабжение осуществляется в полном объеме, остальные работники были отправлены в незапланированный отпуск.

МТСК поставлено в такие условия, что из-за отключений электроэнергии многие работники не могут выполнять свои служебные обязанности, в связи с этим пришлось временно прекратить их работу. Однако есть специалисты, без которых деятельность предприятия просто остановится – необходимо постоянно контролировать работу систем теплоснабжения, диспетчеризацию, поэтому компания делает все, чтобы обеспечить их присутствие на рабочих местах. Но в случае возникновения непредвиденных ситуаций для решения проблем могут понадобиться дополнительные силы.

В связи с вынужденными отпусками сотрудников МТСК на предприятии затруднена работа по учёту реализации тепловой энергии, по расчётам платежей и взысканию накопленной задолженности. Осложнена деятельность ремонтных бригад, которые в обесточенных производственных помещениях не могут в полной мере вести текущие работы на стационарном оборудовании, а вынуждены использовать мобильные установки, используемые при аварийных ситуациях.

Причиной отключения стала задолженность МТСК перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» за потребленную электрическую энергию в сентябре и октябре 2014 года в объеме 11 579 тыс. руб. Данный долг – следствие тяжелого финансового положения предприятия, в котором оно оказалось из-за хронических неплатежей со стороны потребителей, главным образом финансируемых из местного бюджета. Так, на 1 октября 2014 г. совокупная задолженность новокузнецких потребителей перед ресурсоснабжающими организациями группы СГК в Новокузнецке составила почти два миллиарда рублей, из которых 2/3 долга приходится на бюджетозависимых потребителей. Таким образом, неплатежи со стороны получателей услуг теплоснабжающих организаций вызывают цепную реакцию: ресурсоснабжающим организациям нечем расплачиваться перед своими партнерами, приходится экономить на социальных обязательствах перед собственным персоналом.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию необходимо улучшение платежной дисциплины со стороны потребителей. Серьезные нарушения есть и со стороны бюджетных организаций, тогда как местная власть в соответствии с законодательством несет ответственность не только за своевременную оплату, но и за теплоснабжение населения в своем городе.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания"
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /14

16:3513-11-2014
1
гражданин
наплодили перекупщиков, не разобраться кто кому должен!

16:4313-11-2014
 
Читатель
внезапно тюкнуло тем же местом каким раньше других тюкали! а раньше когда они приходили отключать от тепла разные магазины и мастерские им говорили- ребята ,ну подождите месяц еще- заказчики не оплатили, им похрену было- отключали. Ну вот теперь в такую же ситуацию попали. Не заплатили за свет- гуляй вася.

16:5013-11-2014
 
Читатель
воровать меньше надо

17:1113-11-2014
1
Читатель
во во пора з.п ноднимать народу

17:2113-11-2014
6
ЧитательЧитатель
во во пора з.п ноднимать народу

Не говорите глупостей. Если повышать зарплату народу (который, собственно, ни черта не делает: только нефть и газ гоняет в цивилизованные страны), то и цены будут повышаться. Зарплату нужно оставить на таком уровне. Или вообще снизить, тогда и цены пойдут вниз.

17:2613-11-2014
 
Старый дед
Бюджет однако никому не платит?

18:0713-11-2014
2
Читатель
во во пора з.п ноднимать народу
Не говорите глупостей. Если повышать зарплату народу (который,
собственно, ни черта не делает: только нефть и газ гоняет в
цивилизованные страны), то и цены будут повышаться. Зарплату нужно
оставить на таком уровне. Или вообще снизить, тогда и цены пойдут вниз.
может ты и ни черта не делаешь а люди работают и выпускают продукцию

18:1613-11-2014
 
Читатель
наплодили контор разных,теперь начинают друг друг гадости делать,а по другому пошла новая приватизация

18:2113-11-2014
 
1
Первый звонок, развалили энергетику в регионе

18:2213-11-2014
 
ъъ
Корень зла в бижете, который собиратся и подачкой возвращется Нвокзнецк. В данном лучае не возвщается. А ебюджетники и физ лица таих долгов не имеют.

19:0113-11-2014
 
Ага, прикольно!
Прихожу за счетом на оплату, сидят, компы не работают. Неужели отключили, спрашиваю, смеются в ответ.
Написали на листочке сумму на глаз, сказали в банке прокатит!

21:5313-11-2014
1
Борщгражданин
наплодили перекупщиков, не разобраться кто кому должен!

Накрыли очередную кормушку Мартина - бывшего мэра Новокузнецка.

09:5214-11-2014
 
Читатель
Как же раньше люди то справлялись и миллиардных долгов не имели??? Отжали сети, а деньги попилили.

09:5914-11-2014
 
Принц Лимон
А мне нравится м/ф "Чиполлино".... "....с громом и молнией - 300лир!!! Молчаааать!"

Видимо этот мульт скоро запретят...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости