Во Всемирный день ребенка…

Во Всемирный день ребенка…

Местные новостиГИБДД
Что дороже всего на свете? Задайте этот вопрос любому взрослому, и Вы непременно получите ответ - наши дети.

Дети - это наше все! К сожалению, взрослея, мы забываем о настоящих радостях детства под влиянием ежедневных проблем. Но есть в ноябрьском календаре один праздник, который поможет напомнить нам, взрослым, о том, как важно беречь и любить наших детей. 20 ноября, во Всемирный день ребенка, Госавтоинспекция и педагогические работники города не могли остаться в стороне. Совместными усилиями в этот день было проведено сразу несколько мероприятий, приуроченных к празднику.

С раннего утра, на проспекте Авиаторов отряд юных инспекторов дорожного движения школы №112 приветствовал новоильинцев. Вместе с сотрудниками ГИБДД юные инспекторы выявляли нарушения при переходе проезжей части. Дело в том, что расположенный вблизи остановки «Детский сад» пешеходный переход порой бывает совсем не востребованным. Не редка ситуация, когда спешащие родители, пересекая проезжую часть буквально в двух метрах от «зебры», тянут за руку своих детей. Многие просто не задаются вопросом, к чему может привести такая спешка. Или просто надеются на русское «авось». Школьники напомнили всем пешеходам о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения. В качестве подарков прохожие получили наклейки в форме стилизованной медали и листовки. Не остались без внимания и водители. Проезжая мимо, они не скрывали улыбки и вежливо пропускали пешеходов, за что также получили приятные сюрпризы. Остановившись, один из автолюбителей довольно заметил:

- Если чаще хвалить тех, кто едет по правилам, тогда и нарушений станет меньше.

Что ж, это еще одна мера воздействия на участников дорожного движения, и достаточно действенная.

Эстафету празднования Дня ребенка приняли ребята из школы №52 Центрального района. Девятиклассники в стенах своего учебного заведения встретились сразу с двумя представителями властных структур – сотрудниками ГИБДД и прокуратуры. Встреча проходила в форме дискуссии, в ходе которой юные участники смогли задать гостям интересующие их вопросы и получить необходимые ответы. Бесспорно, правовое воспитание для ребят, некоторые из которых в будущем году перешагнут порог школы, особенно актуально. Ребята узнали об административной ответственности за совершение правонарушений, получили информацию о том, какие требования предъявляются к будущим работникам власти, о правилах поступления в юридические ВУЗы страны, а также посмеялись над курьезными случаями, с которыми сталкиваются работники ГИБДД и прокуратуры. 

А в Кузнецком районе прошел рейд с участием школьников из отряда ЮИД «Дорожный патруль» дома детского творчества №1. От зоркого глаза юных блюстителей дорожного порядка не успел уйти ни один пешеход-нарушитель или водитель. Мальчишки и девчонки, дежурившие вместе с педагогами и сотрудниками ГИБДД на улице Ленина, с легкостью замечали автомобили, движущиеся без включенного света фар или же водителей, не пристегнувшихся ремнями безопасности. На этот раз административного наказания нарушителям удалось избежать, ведь главная цель мероприятия – не штрафные санкции, а желание достучаться до сердец и здравого смысла взрослых, напомнить о том, что от их поведения на дороге зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения. Участникам дорожного движения были розданы собственноручно изготовленные детьми листовки и памятки. Посчастливилось их получить и пассажирам автобуса, выполняющего рейс по маршруту №29. По словам пассажиров, немало удивленных проведению такого не совсем знакомого праздника, это очень хороший повод задуматься над своим поведением, ведь именно взрослые подают рпимер детям.

Заключительным мероприятием стало проведение конкурса «Светофор-шоу» в детском саду №79 Куйбышевского района. Соревновались две команды – «Веселые пешеходы» и «Автолюбители». Состязание постоянных оппонентов на этот раз состоялось между воспитанниками детского сада и взрослыми, родителями, в команду которых входил и сотрудник ГИБДД. Участникам предстояло пройти ряд испытаний: ответить на вопросы занимательной викторины, поучаствовать в веселых стартах, сложить пазлы - знаки, разгадать сложный кроссворд и даже преодолеть на игрушечной машине полосу препятствия. Взрослые старались как могли, но силы были неравны. Детсадовцы явно превзошли своих соперников в ловкости и поразили жюри быстрыми и правильными ответами. Уже расставаясь, обе команды произнесли клятву никогда не нарушать ПДД и быть внимательными и дисциплинированными на проезжей части.

Всемирный день ребенка – памятная дата, которая дает хорошую возможность еще раз напомнить взрослым о большой ответственности перед детьми, позволяет привлечь внимание горожан к огромным масштабам трагедий на дороге. Уважаемые взрослые! Соблюдайте Правила дорожного движения! Не подвергайте необоснованной опасности жизнь и здоровье самых дорогих людей - наших детей!

«Телефон доверия» 45-66-97


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 2123 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:3521-11-2014
3
Читатель
на 5-м фото кегли

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости