Начинается суд по делу об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

Начинается суд по делу об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

В стране и миреПроисшествия
Единственный обвиняемый по делу - замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев.

Первое заседание суда по уголовному делу об авиакатастрофе, в которой погибла ярославская хоккейная команда "Локомотив" и почти весь экипаж самолета, состоится в среду в Ярославле.

"Для участников процесса (в здании Дзержинского райсуда) подготовлен большой зал вместительностью до 90 человек. Только потерпевшими по делу проходят более 50 человек", - сказала корр. ТАСС представитель суда Ирина Гиниятова.

Рассматривать дело будет заместитель председателя Ярославского районного суда Вячеслав Востриков.

Крушение самолета Як-42 произошло 7 сентября 2011 года во время взлета из аэропорта Туношна (Ярославль). Спортсмены, тренеры и персонал хоккейного клуба летели на игру в Минск. В результате авиакатастрофы погибли 44 человека.

Версия следствия

Единственным обвиняемым по делу является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. Он обвиняется по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, а также не принимали участия в тренировках на данном типе самолета. Однако экипаж был допущен к полету.

Из-за нарушений, допущенных пилотами при взлете, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка. Через 120 метров самолет упал.

В живых остались только хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов. С ожогами и тяжелыми травмами они были доставлены в больницу, где через некоторое время Галимов скончался.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Корр. ТАСС Андрей Серов
itar-tass.com

всего: 1010 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1003-12-2014
 
Читатель
Столько парней погибло из за одного г......Светлая память ребятам из Локомотива!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире