«Металлург» одолел «Ладу»

Новокузнечане прервали серию поражений победой над командой из Тольятти.

Отчет о матче — 5:3 (2:1, 2:2, 1:0).

Голы: Курепанов, 1.20 (1:0). Романов (Стоа), 6.05 (2:0 — бол.). Федоров (Голубев), 6.31 (2:1). Федоров (Слобода), 27.14 (2:2). Бочаров (Воробьев), 29.40 (2:3). Капотов (Галимов), 34.12 (3:3 — бол.). Косоуров (Курепанов, Скутар), 36.17 (4:3). Мальцев (Романов, Стоа), 59.24 (5:3 — п.в.).

«Металлург»: Ложкин (Хакимов, 29.40); Скутар — Фэйрчайлд, Комаристый — Турукин — Галимов; Камалов — Белохвостиков, Мальцев — Стоа — Романов; Капотов — Гаврилычев, Митряков — Турукин — Косоуров; Дорофеев, Складниченко — Малиновский — Плотников; Мусин.

«Лада»: Гласс (58.40 — 59.24; Баранцев — Гункес, Черников — Петров — Голубев; Огурцов — Шулаков, Белоусов — Затевич — Шенфельд; Романов — Воробьев, Валуйский — Никитенко — Бочаров; Стулов — Слобода, Федоров — Стрельцов В. — Стрельцов А.

Броски: 28 — 40.

Вбрасывания: 38 — 29.

Штраф: 8 — 25.

«Металлург», как и всегда, активно начал первый период. Но если ранее с реализацией создаваемых моментов возникали проблемы, то на этот раз все было в порядке. К 7 минуте новокузнечане уже вели 2:0. Счет после выигранного вбрасывания открыл Денис Курепанов, а затем в большинстве отличился Александр Романов. Между этими двумя взятиями ворот Джеффа Гласса нашу команду ожидало серьезное испытание, в виде двух подряд удалений и 4 минут штрафа, но Никита Ложкин отыграл надежно. Размочить счет все же соперник сумел, сделав это вскоре после второй пропущенной шайбы, реализовав отложенный штраф «Металлурга» — Федор Федоров отличается при помощи рикошета от клюшки нашего голкипера — 2:1. Далее по ходу периода каждая из команд имела по шансу отличиться, но до перерыва голов больше не последовало.

В начале второго периода Ансель Галимов чуть не реализовал большинство — спас Гласс. «Лада» же после перерыва сумела добавить в содержании своей игры и в итоге смогла не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала цели достиг мощный бросок Федора Федорова, а затем Станислав Бочаров поразил дальний угол ворот Ложкина — 2:3. И Никиту меняет Рафаэль Хакимов. После замены вратаря «Металлург» во втором периоде отличиться сопернику возможности не дал, тогда как сами новокузнечане забили два гола подряд. Свою первую в карьере шайбу в КХЛ забросил Антон Капотов — 3:3, а вывел вперед новокузнечан капитан команды Алексей Косоуров, удачно сыгравший на добивании — 4:3!

В начале третьего периода при игре в большинстве шанс оформить дубль был у Романова, но Александру не дали нанести бросок. Создавал «Металлург» моменты и при игре в равных составах. Галимов простил соперника при выходе 2 в 1, замыкая передачу Александра Комаристого. Неплохо действуя в нападении, новокузнечане, в свою очередь «Ладе» в заключительном игровом отрезке, не давали ничего создать в атаке. И шансов на спасение в виде явных моментов у тольяттинцев не появлялось. Хотя одна настоящая возможность отыграться у соперника была, когда Федоров технично вышел 1 в 0, но выручил Хакимов. В концовке «Лада» пошла ва-банк, однако устроить финальный штурм ворот «Металлурга» у гостей не вышло. Мало того, Дмитрий Мальцев поразил пустые ворота соперника — 5:3, новокузнечане прерывают череду неудачных матчей и поднимаются на 13 место на «Востоке».

В воскресенье наша команда проведет заключительный матч перед перерывом в чемпионате. Соперником «Металлурга» станет «Нефтехимик».