В торговле алкоголем предлагают ввести паспортный режим

В торговле алкоголем предлагают ввести паспортный режим

В стране и миреВ стране
Депутат Госдумы считает, что это будет способствовать борьбе с детским алкоголизмом.

Член комитета ГД по охране здоровья Разиет Натхо («Единая Россия»), представляющая в нижней палате парламента Адыгею, подготовила проект закона о внесении изменений в ФЗ от 22 ноября 1995 года № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поправка в действующий закон направлена на установление порядка продажи алкоголя только по паспорту всем независимо от возраста либо по документу, удостоверяющему личность и позволяющему установить возраст покупателя.

По словам законодателя, эти изменения необходимы в целях создания реальных препятствий покупке алкоголя несовершеннолетними. Также и другим любителям алкогольной продукции, по мнению Разиет Натхо, будет совестно каждый раз показывать паспорт. 

— В настоящее время этот важный вопрос отдается на откуп продавцам, что, как показывает практика, неоправданно и ведет к глубокой алкоголизации россиян, — считает Натхо. — По большому счету неконтролируемое употребление алкоголя несовершеннолетними — это национальная катастрофа. Кроме того, такие изменения закона существенно повлияют и на общее количество потребляемого алкоголя на душу населения в целом, что тоже очень важно. 

Согласно п. 2 ст. 16 действующего федерального закона, продажа алкоголя несовершеннолетним не допускается. При этом продавец в случае сомнения в возрасте покупателя может попросить его предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий личность и возраст покупателя. По мнению законодателя, этой нормы недостаточно, а алкоголь должен продаваться по паспорту, даже если у продавца нет сомнений в возрасте покупателя. 

Одной из причин создания законопроекта стало то, что потребление алкоголя в молодежной среде набрало угрожающие размеры. 

— Сегодня в стране потребляют алкоголь 33% юношей, 20% девушек, а граница подросткового алкоголизма сместилась с 15 до 11 лет, — рассказала Разиет Натхо. 

Руководитель проекта «Трезвая Россия» и член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев назвал идею введения паспортного режима при продаже алкоголя вполне логичной. 

— Особенно актуальна она с точки зрения защиты здоровья подрастающего поколения. По факту у нас сегодня паспорт и так должен предоставляться, но сам процесс предъявления инициирует продавец на свое усмотрение. Однако продавцы не всегда пользуются этим правом, да и 16-летний подросток вполне может выглядеть, как взрослый мужчина. Поэтому акцент на предъявлении паспорта вполне обоснован и логичен, — считает «общественник». 

Традиционно российская молодежь, не достигшая возраста совершеннолетия, встретив принципиального продавца, не желающего продать алкоголь, обращалась к своим более взрослым знакомым с просьбой поспособствовать в покупке крепких напитков. С этой практикой молодежной взаимопомощи будет трудно бороться даже в условиях, если продавцов обяжут проверять паспорта или иные документы у всех покупателей. 

Влада Лесниченко, последние шесть лет занимающая должность управляющей сети винных бутиков Grand Cru, рассказала, что руководство торговой сети регулярно проводит работу с сотрудниками по вопросу продажи алкоголя и для самих магазинов этот вопрос является важным. 

— Мы всегда проводим работу с сотрудниками, поскольку это важно и для самих магазинов. Иногда бывают полицейские рейды, когда подростков-акселератов, а представители нынешнего подрастающего поколения часто выглядят старше своих лет, засылают к нам, чтобы они попытались купить алкоголь. Поэтому мы проводим беседы с сотрудниками, говорим, что, если есть хоть малейшее подозрение, лучше спросить документы, — сообщила она. — Вычислить по внешности и поведению несовершеннолетнего довольно легко. Они выглядят неуверенно, боязливо или же нарочито пытаются казаться серьезнее. Продавец с опытом работы год-два безошибочно определит причину беспокойства такого покупателя. 

Председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей Дмитрий Кравченко высказал сомнения в эффективности законопроекта. 

— Мне эта инициатива не совсем понятна. Обязательное предъявление паспорта откровенно пожилыми людьми будет смотреться несуразно. Тогда как продавец и сейчас может выразить сомнение в возрасте любого покупателя и попросить предъявить документы. Возможно, если сейчас продавцы относятся к этому вопросу небрежно или же не так серьезно, как он того требует, то директора или учредители самих торговых точек могут провести с ними профилактические тренинги, чего будет вполне достаточно, — считает Кравченко. — Но заставлять всю страну ходить в магазин с паспортом из-за единичных случаев, по-моему, неправильно. Что же касается выручки малых торговых точек и больших сетей, то эта норма не повлияет на ее цифры. У нас в стране очень быстро ко всему привыкают, и если надо, станут ходить с паспортами. Это ничего не изменит.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Рункевич, Елена Малай
izvestia.ru

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /9

11:2317-12-2014
 
Гость
да лучше бы цену снизили меньше бы народу гибло от суррогатов... к тому же после подъема цен на алкогольную продукцию спрос на неё только возрос и пить стали больше.

12:2917-12-2014
 
Читатель
ага, а еще каждую купленную бутылку заносить в базу данных вместе с паспортными данными покупателя. И после превышения установленного лимита купленного алкоголя в текущем году - больше этому покупателю не продавать

12:3417-12-2014
 
Читатель
Единая Россия в месте с Путиным

16:4117-12-2014
 
Читатель
А кому-бы еще свои паспортные данные показать? А вроде как это тайна.

17:4617-12-2014
 
Читатель
Скоро мы с паспортом не только за водкой ходить.но и за хлебом.200 грамм на человека в день.

20:0017-12-2014
1
ЧитательГость
да лучше бы цену снизили меньше бы народу гибло от суррогатов... к тому же после подъема цен на алкогольную продукцию спрос на неё только возрос и пить стали больше.

Не верьте козлам, которые врут, что бы сохранить свои прибыли. Вот, данные новокузнецкого городского морга. Смертельные отравления этиловым алкоголем: 2004 - 378, 2005 - 400, 2006 - 304, 2007 - 292, 2008 - 248, 2009 - 233, 2010 - 237, 2011 - 202, 2012 - 190, 2013 - 181 и за 5 месяцев 2014 года 44, а это значит, что до конца года будет около 100 случаев смертельных отравлений, что более чем в 2 раза меньше предыдущего года. Обращаю внимание что почти всегоды (кроме 2010-го) шло последовательное сокращение смертности от отравлений алкоголем.

23:5717-12-2014
 
Русин - трезвый человек.
Специалисты считают, что примерно 20% населения выпивает около 80% всего потреблённого и проданного алкоголя. Это значит, что 80% населения выпивает "всего" 20% потреблённого населением алкоголя. Очевидно, что эти 80% это те кого называют "культурно" пьющими. Отсюда следует логичный вывод, что для остальной части пьющих людей, которые сегодня относятся к категории алкоголиков и пьяниц и выпивают 80% всего алкоголя, по элементарным расчётам достаточно 5% от всего объёма, выпитого населением, чтобы оставаться в фазе одурения "культуропитейщиков", а не 80%, каково это есть в сегодняшней реалии. Таким образом, ДОСТАТОЧНО "разумных" пределов производства и продажи на уровне (20%+5%) 25% от сегодняшних фактически потребляемых объёмов. Всё, что превышает этот уровень, т.е. 75% от всего объёма производства и потребления алкоголя объектвно идёт на удовлетворение больной потребности физически зависимых алкоголиков и обслуживает их потребность. То есть 75% всего алкоголя железно производится и продаётся с це

23:5717-12-2014
 
Русин
То есть 75% всего алкоголя железно производится и продаётся с целью спаивания населения и реализацию иезуитского варианта изъятия у этой части населения денег, заработаных тяжёлым трудом.

23:5817-12-2014
 
Все алкогольные гадюшники надо вынести за пределы города
в районы близкие к мусорным свалкам

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире