Японский автор скандального исследования о стволовых STAP-клетках не смогла их воссоздать

Японский автор скандального исследования о стволовых STAP-клетках не смогла их воссоздать

В стране и миреНаука и техника
Таким образом, существование эмбриональных стволовых клеток подтвердить не удалось.

Автор исследования об эмбриональных стволовых STAP-клетках не смогла воссоздать их в ходе специально устроенного эксперимента. Об этом сообщило информационное агентство "Киодо". 

Таким образом, существование STAP-клеток подтвердить не удалось. Возможность провести этот эксперимент была предоставлена японскому ученому Харуко Обокате государственным Институтом естественных наук "Рикэн", на базе которого она якобы и сделала ранее свое революционное открытие, вызвавшее после крупный скандал.

Две статьи о новом методе изменения клеток были опубликованы в январе этого года в авторитетном британском журнале Nature. Авторы исследования во главе с Обокатой утверждали, что нашли сравнительно простой способ выращивать из живых клеток ткани необходимого типа. Открытие в одночасье сделало 30-летнюю Обокату звездой японской науки. Тем не менее несколько недель спустя появились сомнения в действенности нового метода. В частности, внимание было обращено на несовпадения в иллюстрациях и тексте статей. Кроме того, некоторые исследователи попытались повторить эксперименты Обокаты, но не смогли получить те же результаты.

Соавтор нашумевшей статьи доктор медицинских наук Ёсики Сасаи в конце августа покончил жизнь самоубийством. Согласно анализу предсмертных записок 52-летнего сотрудника "Рикэн", причиной самоубийства стала поднятая вокруг инцидента шумиха в местных и международных СМИ. "Я устал от несправедливой травли в СМИ и ответственности за происходящее в институте и лаборатории", - написал Сасаи в одной из записок. Ученый прямо называл агрессивный настрой прессы по отношению к исследовательской группе несправедливым.

STAP-клетки - это эмбриональные стволовые клетки. В ходе изначального эксперимента исследователи поместили клетки крови в слабокислый раствор лимонной кислоты на полчаса и с удивлением обнаружили, что у клеток произошел процесс возобновления и возврат к первоначальному, молодому состоянию. Новую технику создания стволовых клеток они назвали "стимулированное приобретение свойства плюрипотентности" (STAP), и она была тут же признана более дешевым, быстрым и эффективным, чем прежние, способом восстановления поврежденных тканей при болезнях сердца и мозга. Этот путь открывал перспективу создания стволовых клеток, которые могут быть введены любому пациенту для восстановления поврежденных органов и тканей без риска отторжения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Беляев
itar-tass.com
Фото EPA/KIMIMASA MAYAMA

всего: 1003 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:3719-12-2014
2
Читатель
Показалось : Харумо Обокаке и Есиси Саки ))))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире