СМИ: наследника клана Рокфеллеров съели каннибалы (ФОТО)

СМИ: наследника клана Рокфеллеров съели каннибалы (ФОТО)

В стране и миреИстория
Пропавший в начале 60-х годов XX века в Новой Гвинее наследник семьи Рокфеллеров был съеден членами племени Асматов.

Цепь событий, которая повлекла за собой исчезновение и смерть Майкла Рокфеллера, началась в 1957 г. Его отец, губернатор штата Нью-Йорк Нельсон Олдрич Рокфеллер, являвшийся старшим братом Дэвида Рокфеллера – который на сегодня, в возрасте 99 лет пока еще остается главой клана Рокфеллеров – открывает в Нью-Йорке Музей примитивного искусства. Тогда его называли “первым в своем роде музеем примитивного искусства во всем мире”. 

Майкл и Нельсон Рокфеллеры, Фото: AP

В 19 лет Майкл становится одним из членов попечительского совета музея. Закончивший с отличием Гарвард в степени бакалавра по истории и экономике, отслуживший 6 месяцев рядовым в армии США, полный сил и энтузиазма, Майкл захотел внести свой вклад в коллекцию музея, который открыл его отец. 

Не желая покупать какие-либо предметы быта и искусства через посредников, Майкл Рокфеллер захотел лично изучить и найти ценные экземпляры для коллекции. 

В марте 1961 г. он отправляется в экспедицию, которую организовал Музей археологии и этнологии Пибоди при Гарвардском университете. Целью экспедиции было изучение племени Дани в Голландской Новой Гвинее (с 1949 по 1962 гг. западная часть острова Новая Гвинея входила в состав колониальных владений Нидерландов). 

В рамках экспедиции Рокфеллер участвовал в съемках этнографического документального фильма "Мертвые птицы".  

Мною движет жажда приключений – в наше время, когда границы, в реальном смысле мира, исчезают”.

Майкл Рокфеллер в экспедиции в долине Балием, о. Новая Гвинея. 1961 г. Фото: AP

В ходе экспедиции он вместе с одним из своих друзей также решает изучить племя Асматов – Рокфеллер наслышан об их искусных украшениях и культовых предметах, выполненных по дереву. 

Экспедиция Музея археологии и этнологии Пибоди по изучению племени Дани продолжалась до 1963 г. Однако Рокфеллер решил прервать свое участие в ней и вернуться домой – он уже решил сосредоточить свое внимание на изучении племени Асматов.  

"Асматы подобны гигантской головоломке, составные части которой формируют различные варианты их церемоний и стилей искусства. Мои поездки позволяют мне понять (возможно, лишь на поверхностном и элементарном уровне) природу этой загадки…"

В октябре 1961 г. вместе с антропологом Рене Вассингом он вновь отправляется в Новую Гвинею, чтобы продолжить изучение Асматов и подобрать новые экспонаты для коллекции Музея примитивных искусств Нью-Йорка. 

В городе Агатс Рокфеллер и Вассинг уговорили одного из голландских патрульных продать им самодельный катамаран – 12-метровое каноэ с мотором и приделанными понтонами. Они погрузили в катамаран стальные топоры, рыболовные крючки, различные ткани, одежду и табак – для обмена на изделия Асматов. 

Рокфеллер и Вассинг наняли двоих гидов из местных и отправились в поселения Асматов, разбросанные вдоль побережья Арафурского моря. За 3 недели, не задерживаясь нигде более нескольких дней, они посетили 13 различных селений аборигенов.

В ноябре они вернулись в Агатс, чтобы разгрузить выменянные изделия и подготовиться к новой экспедиции. Вскоре они отплыли вновь. 

17 ноября 1961 г. примерно в 5 километрах от берега из-за сильных волн лодка переворачивается. Гиды плывут за помощью, Рокфеллер и Вассинг продолжают дрейфовать на перевернутом каноэ. Вассинг расказал: Рокфеллер опасался, что их отнесет в открытое море. Решив не дожидаться помощи, 19 ноября Рокфеллер решает плыть к берегу. Его последними словами, по свидетельству Вассинга, были: 

Думаю, я смогу доплыть

Впоследствии было установлено, до берега на тот момент было около 15 километров. Через несколько часов продолжающего дрейфовать на перевернутом катамаране Вассинга обнаружил голландский гидросамолет, а на следующий день его подобрала шхуна “Тасман”. 

Рокфеллер исчез. На поиски были брошены большие силы, однако они не увенчались успехом. Несколько лет он числился пропавшим без вести. Официально его признали мертвым в 1964 г. 

С учетом большого расстояния до берега одной из основных причин смерти Майкла Рокфеллера тогда называли утопление. Также существовали версии о том, что его могли съесть акулы – в Арафурском море обитают различные виды акул, опасных для человека. Со временем начали выдвигать и другие гипотезы – что он похищен, ушел в джунгли, присоединился к аборигенам, отказавшись от благ цивилизации.

Однако с годами все больше исследователей стали склоняться к версии, что Рокфеллеру все же удалось доплыть до берега – где его настигла смерть от рук членов племени Асматов. 

Ряд свидетелей заявляли, что видели у папуасов одежду и очки, принадлежавшие Майклу Рокфеллеру. Кроме того, также появилось и объяснение убийства молодого человека со стороны Асматов – якобы, это была месть за убийство пяти аборигенов из племени со стороны голландских властей. 

В марте 2014 г. эта версия была подробно описана американским писателем Карлом Хоффманом. Он считает, что Рокфеллера убили вблизи от берега члены племени Асматов. 

По словам Хоффмана, ему удалось обнаружить сотни страниц различных документов: оригинальных отчетов, телеграмм и писем, которыми обменивались голландские власти и местные священники-миссионеры католической церкви. 

По его словам, "священники составили длинные и подробные отчеты с указанием конкретных имен – у кого из аборигенов осталась голова Майкла, у кого другие части скелета".

В это время Нидерланды старались сохранить контроль над колонией, и поэтому постарались скрыть зловещие подробности гибели члена семьи Рокфеллеров.

В американских СМИ утверждают, что одна из загадок прошлого века близка к своему окончательному разрешению. Издания NYPOST и FoxNews в своих статьях (Documentary confirms Michael Rockefeller was eaten by cannibals / Documentary: Michael Rockefeller was eaten by cannibals) заявили, что версию об убийстве и съедении Майкла Рокфеллера каннибалами подтверждает документальный фильм, основанный на пленках исследователя Милта Мэчлина, который в 1969 г. провел собственной расследование исчезновения Майкла Рокфеллера в Новой Гвинее. 

Фильм "Поиски Майкла Рокфеллера" ("The Search for Michael Rockefeller") выйдет в свет в начале февраля 2015 г. Официальный сайт searchformichael.com, посвященный картине, появился еще в 2010 г. Однако создателям фильма лишь недавно удалось завершить его обработку и договориться о выпуске.

Стоит добавить, что Музей примитивного искусства в Нью-Йорке прекратил свое существование в 1976 г. Однако предметы искусства Асматов, собранные Майклом Рокфеллером и Рене Вассингом, в 1979 г. были переданы Нельсоном Рокфеллером в коллекцию Музея Метрополитен в Нью-Йорке. Сегодня они представлены в крыле имени Майкла Рокфеллера.

Michael C. Rockefeller Memorial Collection

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /25

10:4724-12-2014
 
Читатель
Даешь это племя на лужайку белого дома

10:5224-12-2014
10
ЧитательЧитатель
Даешь это племя на лужайку белого дома

Российского? тогда уж лучше в Кремль запустить

11:0724-12-2014
2
Читатель
Кровавые Гайдарочубайсы на деньги Рокфеллеров лично заморили голодом миллиард человек.

11:1224-12-2014
4
Имя
Усама бен Ладен был хороший мужик. Но против Наших он зря воевал. Но все равно хороший. Хреначил пиндосов и так им и надо.

11:1224-12-2014
 
Читатель
Вот поэтому вас укропов и не возьмут в гейропу никогда Вы даже не знаете что белый дом находится в фашингтоне

11:1924-12-2014
 
Читатель
Мы не против американских граждан, но мы против Госдепа США

11:2124-12-2014
 
ЧитательЧитатель
Кровавые Гайдарочубайсы на деньги Рокфеллеров лично заморили голодом миллиард человек.

Миллиард это конечно преувеличение, но 15 млн. человек Россия не досчиталась в результате гайро-чубайсовских реформ. Но по словам "великих реформаторов" их жалеть не следует, они просто не вписались в рынок. Вот такое непринужденное объяснение в либеральном стиле.

11:2424-12-2014
 
ЧитательЧитатель
Миллиард это конечно преувеличение, но 15 млн. человек Россия не досчиталась в результате гайро-чубайсовских реформ. Но по словам "великих реформаторов" их жалеть не следует, они просто не вписались в рынок. Вот такое непринужденное объяснение в либеральном стиле.

либерасты - это звучит подло!

11:3824-12-2014
 
шовинист
хмммм негры съели еврея...богатого еврея...даже и не знаю, что сказать

12:3424-12-2014
 
Читатель
наследника клана Рокфеллеров съели каннибалы ... потому что он не был человеком, он был оборотнем с шерстью и клыками, поэтому его сожрали!

21:0517-02-2021
2
Марина
Жалко мальчика

21:0617-02-2021
2
Марина
И умненький и симпатичный

20:4219-02-2021
 
Владимир
Этот мальчик стравливал аборигенов между собой для съемок. Минимум 7 жизней на его счету. туда ему и дорога.

12:4806-05-2021
 
Вика
То есть мальчик был не подарок? У папы плохая генетика ,папа помогал нацистам.И при разводе не пожалел своих пятерых детей.Кстати мальчик был сломлен горем из - развода родителей

12:5206-05-2021
 
Вика
Значит у него рокфеллеровская сущность стравлять людей между собой ,останься в живых стал бы политиком дал бы нам всем оторваться.

12:5706-05-2021
 
Вика
Ещё десять тяжело раненых папуасов ,представляю что бы он устроил своей мачехе которая заселилась в их поместье Кайкут,вылетила бы оттуда пробкой или приил бы ее

14:4606-05-2021
 
Марина
Ну ничего себе!Спасибо что объяснили.Интересно как он жил несколько дней в племени астматов ,путешествуя от одного племени к другому. На них же смотреть страшно и на из ужасные дома.Да уж мальчик ещё тот ,видать кровожадный раз столько людей погубил.Не знала ,меняю свое мнение!

11:0420-05-2021
 
Анлрей
Чего о нем столько говорят в последнее время? Плохой человек ,никого не жалел для своей выгоды.Стравливал папапуасов .Папа его помогал нацистам.А самое непонятноечто наши русские женщины его в комментариях восхволяют .Позор.Лучше бы восхищались героями войны,которые жизнь отдали за нашу свободу.Так нет сатану эту им подавай.

11:0720-05-2021
 
Сергей
Правильно сдох и черт с ним.Налим русским бабам дать этого садиста ,чтоб проучил.Совсем бабы охренели ,к этим пиндосам лезут.Да сука он был и хорошо что его прибили Жаль что заживо не сожрали.Что там красивого? Сморчек в очках.

13:0020-05-2021
 
Лена
Ребята нас не любят и не уважают в Америке.А у нас какое то насаждение из культуры.Ну правда был бы человек хороший.А то пишут надо же из богатой семьи ,стал учёным и погиб .А то что папаша делал деньги на войне не пишут ,А это факт ,То что сынок снимал кровавые бойни на камеру ,тоже не везде просвечивает.А папуасы ,которые не людоеды ,как дети .Они не знал как ему угодить.А эта гнида снимала и улыбалась своей ехидной улыбочкой.А наши женщины не разобравшись пишут восхищённые оды в комментариях.Мужчинв правильно это мерзкую сущность увидели .Короче нечегоего им восхищаться в нашей стране ,он чужой нам ,он из враждебной страны.Пусть Америка с ним носиться.

13:0320-05-2021
 
Лена
Садист проклятый ,его ещё у нас в стране не хватало.Пусть катиться в греьаную Америку и там они пусть с ним носятся

21:3523-07-2021
 
Арина
Да откуда взяли что он стравливал папуасов и покупал головы?Документы на эту тему есть ?Может он добрый был .Не сидел же он в офисе и прислуга за ним по джунглям не бегала.Чего напали на парня.

21:3623-07-2021
 
Арина
По-моему очень красивый молодой человек ,а я читала что он был добрый и ранимый

19:5406-08-2021
 
Ксения
Очень симпатичный молодой человек ,ученый ,мог бы прожигать деньги в америке ,но нет поехал в джунгли.Там очень тяжелый климат , а он прожил там семь месяцев и без прислуги.Посочувствовать нужно . Я читала некоторые его высказывания , НЕ МОЖЕТ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК СТРАВЛИВАТЬ ЛЮДЕЙ.ОЧЕНЬ ВОСТОРЖЕННЫЙ.

19:5706-08-2021
 
АНАСТАСИЯ
Просто красавец . Вот это мужчина .

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире