На востоке Франции снегопады заблокировали тысячи автомобилей

На востоке Франции снегопады заблокировали тысячи автомобилей

В стране и миреПроисшествия
Проезжающих размещают в зданий школ, мэрий и спортивных залах.

ПАРИЖ, 28 декабря. /Корр. ТАСС Михaил Тимофеев/. Во французском департаменте Савойя более 15 тыс. автомашин оказались блокированными на дорогах из-за снегопадов. В 12 коммунах введен в действие план срочного размещения проезжающих в зданиях школ, мэрий, спортивных залах, сообщила префектура региона.

Власти Савойи уже в середине дня в субботу призывали автомобилистов остановиться еще на подъездах к департаменту и не продвигаться далее, так как все дороги забиты. Жандармерия подчеркивала, что заторы на дорогах будут оставаться еще в течение многих часов. Это вызвано не только плохой погодой, но и большим числом машин: тысячи французов отправились на рождественские каникулы на горнолыжные курорты.

Многокилометровые заторы возникли на всем востоке Франции на автодорогах в сторону Женевы, а также южнее города Гренобль. На некоторых дорогах скорость не превышала 10 км в час. У ряда горных курортов люди на своих машинах часами не могут преодолеть несколько оставшихся километров пути.

В 19 департаментах страны еще с вечера пятницы объявлен "оранжевый" уровень тревоги (третий по четырехбалльной шкале). Он сохранится, как минимум, до середины воскресенья, так как сильные снегопады в горах не прекращаются. Ожидается, что в Альпах и Юрском горном массиве за двое суток выпадет не менее полуметра осадков.

На дорогах резко возросло число происшествий. Глава МВД Бернар Казнёв призвал автомобилистов быть "крайне осторожными и по возможности перенести свои поездки на более поздний срок".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

19:5128-12-2014
 
я
да и мистраль им в интересное место,мне как то по.

18:0029-12-2014
 
Читателья
да и мистраль им в интересное место,мне как то по.

Ага Но при этом вы не поленились тыкнуть на заголовок, прочитать статью и даже оставить комментарий. Это из серии "я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны?"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире