«Металлург» проиграл «Югре»

Новокузнецкие хоккеисты уступили в Ханты-Мансийске.

Отчет о матче публикует матч-центр ХК «Металлург».

«Югра» - «Металлург» - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Магогин (Гусев, Булянский), 07.07 (1:0). Максвелл (Ларсен, Королюк), 18.59 (2:0 – бол). Н.Складниченко (Дорофеев), 23.01 (2:1 – бол). Чибисов, 48.07 (3:1).

«Югра»: Браст; Сергеев – Валентенко, Гусев – Магогин – Булянский; Меларт – Ларсен, Лемтюгов – Максвелл – Кашпар; Рябыкин – Желдаков, Королюк – Горбунов – Яценко; Мамкин, Ситников – Коренев – Романцев, Чибисов.

«Металлург»: Хакимов (57.41); Дорофеев – Фэйрчайлд, Н.Складниченко – Комаристый – Галимов; Дроков – Хлыстов, Капризов – Стоа – Мусин; Капотов – Попов, Митряков – Курепанов – Косоуров; Гаврилычев – Скутар, Мальцев – Романов – Плотников.

Броски: 26 - 29

Вбрасывания: 33 - 33

Штраф: 24 - 8

Начало первого периода встречи прошло при абсолютно равной игре. Команды показали достаточно активный хоккей, отвечая на атаку своей атакой. Единственное, что Рафаэль Хакимов чуть больше выступал в игру, чем Барри Браст. «Югра» почаще наносила бросок в створ, но назвать их очень опасными для нашего голкипера вряд ли было можно. Счет 0:0 по первым минутам полностью отражал то, что происходило на площадке.

Первый голевой момент в поединке был создан «Металлургом». Илья Мусин перехватил шайбу после того как с ней опрометчиво расстался Браст, выдал пас на пятак и Райан Стоа мог забросить аналогичную шайбу, что и в игре с «Салаватом Юлаевым» после ошибки Ирвинга. Но североамериканский голкипер «Югры», в отличие от своего соотечественника из уфимской команды, выручил в этом эпизоде.

А вот хозяева свой первый момент в матче не упустили. Возник он благодаря индивидуальному мастерству одного из главных снайперов соперника Никиты Гусева. Форвард технично вошел в нашу зону, отдал пас на Игоря Магогина и капитан «Югры» в касание отправил шайбу в ворота – 0:1. После заброшенной шайбы хозяева у ворот Хакимова стали появляться все реже и реже. Тогда как «Металлург» был близок к тому, чтобы отыграться, но дважды действуя в большинстве изменить счет наши хоккеисты не смогли.

Ханты-мансийцы же, снова не упустили свой шанс. Два удаления подряд в составе нашей команды привели к тому, что новокузнечане продолжили игру в формате 3 на 5, чем соперник и воспользовался. Бен Максвелл реализовал численное преимущество – 0:2.

«Металлург» сократил отставание в счете в начале второго периода. Николай Лемтюгов в составе соперника получил штраф 2+10 и новокузнечане реализовали первое удаление «Югры» после перерыва. Николай Складниченко из круга вбрасывания в зоне хозяев нанес бросок из под защитника – Браст не выручил – 1:2.

Хозяева льда во второй 20-минуте в атаке отыграли намного опасней, чем в первой. Даже при том, что «Металлургу» по ходу периода на определенное время удалось отодвинуть игру от своих ворот в принципе. Хакимов по-настоящему выручил нашу команду несколько раз, особенно после атаки Александра Королюка, когда «Югра» произвела выход 3 в 1 на наши ворота. Рафаэль сопернику отличиться не позволил, но и Браст ошибок не допускал. Так что третий период, как и второй, предстояло начать при результате в пользу ханты-мансийцев.

В третьем периоде соперник восстановил разницу в счете в две шайбы. Нападающий Андрей Чибисов, на юношеском уровне поигравший за прокопьевский «Шахтер», точно бросил верхом – 1:3. У «Металлурга» самые реальные шансы переломить течение игры были на исходе основного времени встречи, когда соперник получил два удаления подряд. Новокузнечане заменили голкипера и даже какое-то время играли в формате 6 на 3, но повлиять на результат не получилось.

Выездная серия для наших хоккеистов начинается с поражения в Ханты-Мансийске со счетом 1:3.