Боевики ИГ потребовали освободить 27 террористов в обмен на японского заложника и иорданского пилота

Боевики ИГ потребовали освободить 27 террористов в обмен на японского заложника и иорданского пилота

В стране и миреПроисшествия
Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, истребитель которого был сбит в небе над Сирией в декабре прошлого года.

Об этом сообщил японский телеканал TBS со ссылкой на источник в иорданском правительстве.

По данным источника, боевики ИГ передали властям Иордании список, в котором значатся 27 имен террористов, большинство из них - приговорены к смертной казни, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе экстремисты распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов.

По истечении срока, в субботу, в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава был казнен. При этом похитители изменили свои требования и стали требовать за жизнь оставшегося в живых заложника освобождения из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки Саджиды ар-Ришави. Она приговорена к смертной казни по делу о терактах в Аммане, в результате которых погибли более 60 человек.

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал министерству иностранных дел страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене. Ранее сообщалось, что иорданские власти ведут переговоры с представителями ИГ об одновременном освобождении Кэндзи Гото и пилота иорданских ВВС.

Король Иордании лично следит за судьбой пилота

Дело захваченного в плен боевиками ИГ летчика ВС Иордании находится на личном контроле короля Иордании Абдаллы II, сообщил РИА "Новости" источник в иорданских СМИ по итогам встречи монарха с главными редакторами ведущих газет королевства. "Я лично в ежедневном режиме отслеживаю это дело", - заявил иорданский король на этой встрече. По его словам, королевство прилагает усилия на разных уровнях для поиска возможности освободить летчика.

В конце декабря прошлого года иорданские военные сообщили, что их самолет потерпел крушение в сирийском городе Ракка, а один из пилотов, Муаз аль-Касасбех, был захвачен в плен боевиками ИГ.

После встречи с королем иорданские политологи сделали вывод, что освобождение пилота является приоритетным для властей в предполагаемых переговорах с ИГ. Обсуждать возможные сделки Аммана с группировкой стали после того, как ИГ потребовало в обмен на японского журналиста освободить из тюрьмы в Иордании приговоренную к смертной казни террористку Саджиду ар-Ришауи.

В то же время иорданские политологи склоняются к тому, что власти королевства вряд ли отпустят на свободу террористку в обмен на освобождение японского заложника, так как это вызовет возмущение общественности, считающей, что сначала следует добиться освобождения соотечественника.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 961 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:2527-01-2015
 
Читатель
Исламское государство прогибает всю планету! Что творится! из-за них нефть упала в цене, они её по 30$ за барль продают! Куда Путин смотрит...

14:1827-01-2015
 
читатель
откуда дровишки что по 30 баксов за бочку сдают?

15:5027-01-2015
 
ЧитательЧитатель
Исламское государство прогибает всю планету! Что творится! из-за них нефть упала в цене, они её по 30$ за барль продают! Куда Путин смотрит...

В Крым!

17:3327-01-2015
 
Читательчитатель
откуда дровишки что по 30 баксов за бочку сдают?

В нете тоже на каком то информационном сайте находил инфу, так они у кого отняли эти месторождения нефти им же и продают + Туркам сбагривают.

17:3727-01-2015
 
ЧитательЧитатель
В Крым!

Из позорной трубы, со своего замка в Краснодарском крае!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире