Анатолием Сердюковым снова заинтересовались прокуроры

Анатолием Сердюковым снова заинтересовались прокуроры

В стране и миреПерсона
Прокуратура Центрального военного округа проверяет махинации с землей военного ведомства, в которых могут быть замешаны экс-губернатор Новосибирской области и экс-министр обороны.

Анатолий Сердюков может снова попасть под следствие. Прокуратура Центрального военного округа проверяет законность передачи земельного участка и недвижимости военного городка в Новосибирске областной администрации. Как выяснили «Известия», если уголовное дело будет заведено, то компанию экс-министру обороны может составить и другой высокопоставленный экс-чиновник — бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отправленный в 2014 году в отставку в связи с утратой доверия президента. 

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту передачи земельного участка с элементами спортивного комплекса, расположенного в военном городке Новосибирска на улице Воинская. 

— 4 февраля 2012 года между Минобороны и правительством Новосибирской области было заключено соглашение о взаимодействии, — поясняет «Известиям» собеседник. 

Согласно документу, военное ведомство обязалось безвозмездно передать в собственность Новосибирской области участок площадью 6,4 га, а также объекты, расположенные на данной территории: КПП, плавательный бассейн, стадион с административными зданиями Спортивного клуба армии (СКА). Взамен областное правительство обязалось до сентября 2013 года построить и передать в собственность Минобороны новый спортивный комплекс в поселке Ярково для нужд военнослужащих в/ч 22316. Свои подписи под соглашением о взаимодействии поставили тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. 

В сентябре 2012 года Росреестр поставил на областной баланс стадион и бассейн, принадлежавшие Министерству обороны, а вот спортивного комплекса, обещанного местными чиновниками, военные так и не увидели. 

— В настоящее время проверкой выясняется законность всей сделки, — сообщил «Известиям» помощник военного прокурора ЦВО Алексей Окатьев. 

По словам Окатьева, по ее результатам будут приниматься процессуальные решения. 

Представители Анатолия Сердюкова от комментариев отказались. 

Между тем претензии у прокуроров могут возникнуть не только к экс-министру, но и к экс-губернатору, скрепившему своей подписью невыполненное соглашение. 

— Мало того что сама сделка выглядит сомнительной, потому что земли оборонного значения передавались в собственность гражданскому ведомству, — поясняют в прокуратуре. — Так еще и взамен ничего построено не было. 

Не исключено, что результаты проверки военные прокуроры могут направить и своим гражданским коллегам. Как объясняют правоохранители, если выяснится, что из областного бюджета на строительство спортивного городка для военных в поселке Ярково были выделены деньги, то претензии возникнут и к экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко. 

Василий Юрченко был отправлен в отставку 17 марта 2014 года в связи с утратой доверия президента после целого ряда коррупционных скандалов. Сейчас Юрченко является фигурантом сразу трех уголовных дел, которые против него возбудило Следственное управление СКР по Сибирскому федеральному округу. Он подозревается в халатности и превышении должностных полномочий. 

По версии следствия, в мае 2012 года Василий Юрченко подписал распоряжение о переводе земельного участка боеприпасного полигона из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство РФ. Действия Юрченко повлекли нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны и причинили ущерб в 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. 

Также следователи разбираются в махинациях с тендерами, к которым имел отношение экс-чиновник. Например, по версии следствия, в 2010 году Василий Юрченко, являясь первым замглавы Новосибирской области, отменил аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, которые находились в собственности акционерного общества «ГазТрансКом» (100% акций компании принадлежат Новосибирской области). После чего отдал указание продать все объекты фирме ООО «Тактика» за сумму, не превышающую 20 млн рублей. 

— В итоге бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО «ГазТрансКом», — поясняют в СК. 

Также Юрченко обвиняется в причастности к незаконной продаже земли Новосибирского опытного завода измерительных приборов. Общая сумма ущерба от действий чиновника превышает 50 млн рублей, а сам он сейчас находится под подпиской о невыезде. 

Представители Василия Юрченко не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг проверки военной прокуратуры, в которой фигурирует их подзащитный. 

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, для выдвижения каких-либо обвинений Сердюкову и Юрченко следствию необходимо достаточно детально изучить все обстоятельства сделки. 

— Если выяснится, что никто из подписантов соглашения не имел корыстного умысла, то разбирательство данного дела может закончиться в арбитражном суде, — считает он. 

В случае возбуждения уголовного дела, по словам юриста, Сердюков снова окажется свидетелем, ведь его ведомство свою часть соглашения выполнило.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Герман Петелин, Александр Раскин
izvestia.ru

Комментарии /10

09:4028-01-2015
 
Читатель
Уж больно высоко он залез, не взять его никак. Полетит он, полетит медвеженок и вся их свора, не бывать этому.

09:4228-01-2015
 
Читатель
И опять свидетелем!!! С ума все уже посходили!!! За такое уже расстреливать надо!

10:2028-01-2015
 
LOL
Ну плохой из сердюкова артист, зря его привлекают к такому шоу. Ну на лице же все написано - никакой опасности лично для него нет и не будет. Стандартный прием для одурачивания народных масс - спектакль с участием "правосудия" в главной роли, сердюков на подтанцовке. Даже ничего нового не хотят придумывать, а может и правильно: пока хавают нечего выделываться.

10:3228-01-2015
1
---
Если нужно отвлеч общественное мнение от какой либо "оплошности" правителей - вспоминают о Сердюкове и проблема решена!!!

11:1828-01-2015
 
Читатель
Толян Табуреткин морду вон какую отъел на армейских харчах

16:0528-01-2015
 
Читатель
А Верховным Главнокомадующим слабо

19:3128-01-2015
 
алкаш
Что пристали к Толику,вон депутаты в голодный обморок падают: Член фракции ЛДПР Сергей Иванов в рамках "часа заявлений" на заседании Госдумы призвал выяснить, почему каша в столовой подорожала в 2,5 раза.

21:3328-01-2015
 
Читательалкаш
Что пристали к Толику,вон депутаты в голодный обморок падают: Член фракции ЛДПР Сергей Иванов в рамках "часа заявлений" на заседании Госдумы призвал выяснить, почему каша в столовой подорожала в 2,5 раза.

А не член фракции ЛДПР призывает выяснить, почему у членов фракции ЛДПР ГД ,заработная плата выросла в 2 раза.

21:4428-01-2015
 
Читатель
Да на него хоть всЁ воровство в России накатят,
ему всё будет по ....

08:4929-01-2015
 
Читатель
За такие деяния вышку давать!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире