Нас снова сосчитают

Нас снова сосчитают

Местные новостиЖизнь
В 2015 году в России состоится очередная микроперепись населения. Это обследование будет заметно отличаться от аналогичных и содержанием вопросов, и инструментами, которые будут использовать переписчики.

Зачем?

Цели подобных кампаний, в сущности, всегда одинаковы: получение официальной статистической информации о состоянии населения страны. Но большие переписи, охватывающие весь народ, проходят, как правило, раз в десять лет. Это слишком долгий срок для того, чтобы оперативно уловить изменения, характеризующие, например, эффективность государственной демографической политики, результативность принимаемых правительством решений. Поэтому решено между всеобщими переписями проводить микропереписи, которые будут фиксировать динамику движения населения в нашей стране.

Целью предстоящей микропереписи является выяснение таких, например, вопросов: увеличилась ли рождаемость в России? Как происходит социальная адаптация мигрантов? Как меняются брачно-семейные планы людей? И даже – намерены ли семьи с детьми заводить еще ребенка?

— Такие подробности обычно переписями не выясняются, — говорит заместитель руководителя Кемеровостата Ольга Чеманова. — А потому нынешняя носит специальное название: «Социально-демографическое обследование населения (микроперепись)». И в нее включены вопросы, которые наши счетчики будут задавать респондентам впервые. Уже из содержания их понятно: это надо и федеральным, и местным органам власти для выработки дополнительных мер по улучшению демографической ситуации в нашей стране.

О чем спросят?

Основная часть вопросов в переписных листах – такая же, как и в переписи 2010 года. Это -возрастно-половой состав членов домохозяйства; место рождения; состояние в браке; уровень образования; национальность; владение языками, родной язык; источники средств к существованию; экономическая активность и занятость; число рожденных женщиной детей; миграция, гражданство.

Но есть (и их немало!) новые вопросы. Это: способ и период получения российского гражданства; какие языки используются в повседневной жизни; зарегистрирован ли респондент там, где проживает; причины непосещения ребенком дошкольной образовательной организации; репродуктивные планы населения; наличие хронических заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность; кто оказывает помощь в случае ограничений по состоянию здоровья; группа инвалидности.

— Как видите, статистиков в данном случае интересуют не только факты, но и мотивы, которые движут людьми, — подчеркивает Ольга Чеманова. — Скажем, вопрос про причину непосещения детсада: это может быть и нехватка мест, и сознательный выбор мам, которые считают, например, что дома с бабушкой ребенку будет лучше. Или возьмем вопрос про языки: понятно, что в такой многонациональной стране, как наша, родным языком для многих является не русский. Но используется ли родной в повседневной речи? Это вопрос, оценка ответов на который поможет, к примеру, формированию учебных заведений. То же самое можно сказать и про блок вопросов, касающихся здоровья. Кто содержит человека, оказавшегося инвалидом? Какой должна быть реальная помощь со стороны государства семье, где растет ребенок-инвалид?

Так что эта перепись станет важным этапом в оценке качества нашей жизни. И будем надеяться – поспособствует его повышению.

Кого и когда?

Всего микроперепись-2015 охватит 2% населения частных домохозяйств. По России это 2,8 миллиона человек. В Кемеровской области будет опрошено около 50 тысяч человек во всех городских и муниципальных округах.

Время опроса – с 1 по 31 октября 2015 года.

Компьютер в помощь!

Любопытно, что впервые в помощь счетчикам будут розданы специальные планшетные компьютеры. Электронные опросные листы, централизованно внесенные в них, помогут и при обработке данных, и при заполнении анкет переписчиками.

— Ведь нередко бывает так, что ход опроса предполагает довольно сложную систему: если респондент отвечает «да», ступайте к пункту такому-то, если «нет» — к другому… Не так-то просто счетчику при такой методике сохранить хладнокровное внимание, не допустить ошибок, — поясняет Ольга Чеманова. — В работе с планшетом нужный алгоритм, заложенный в компьютерную программу, сработает сам. Впрочем, на некоторых счетных участках предполагается и прежний вариант работы – с использованием бумажных опросных листов.

Но и это еще не всё!

Уже в I квартале 2015-го Росстат создаст в интернете специальный сайт «Микроперепись населения-2015», доступ на который будет возможен для всех жителей России, независимо от того, попало ли жилое помещение, в котором они проживают, в выборку микропереписи или нет.

То есть каждый, кто захочет, сможет «переписать себя сам», самостоятельно ответив на вопросы микропереписи. Правда, при этом потребуется заполнение формы регистрации, в которой должны быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать респондента. И если вы готовы подтвердить согласие на обработку ваших персональных данных, говорят статистики, то – милости просим самопереписываться!

Интересно, что информационный массив, сформированный таким образом в Сети, не будет объединяться с массивом, собранным переписчиками, а послужит только для анализа и развития новых технологий при проведении последующих переписей и статистических наблюдений.

Только для сознательных?

Понятно, что чем точнее будут полученные данные, тем обоснованнее и результативнее программы и концепции, созданные на их основе. Так что уклоняться от переписи, как говорится, себе дороже.

Однако все люди – разные. И далеко не все, как показывает опыт, относятся к визиту переписчиков с должным пониманием.

— В связи с этим, — замечает Ольга Чеманова, — специалистами Росстата уже не раз поднимался вопрос о введении закона об обязательном участии граждан в переписи (пока это дело добровольное). Хотя в некоторых странах (например, США, Канаде, Германии, Франции, Китае) такие законы действуют. Но насколько эффективно это будет для России – большой вопрос. У нас другой менталитет, другая история… К тому же механизм приведения в действие этого закона, будь он принят, принесет немало дополнительных сложностей специалистам-статистикам.

Так что, если сформулировать в двух словах принцип российской микропереписи-2015, звучать он, видимо, будет так: добровольно, но ответственно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга ШТРАУС
Газета «Кузбасс»

Комментарии /26

16:1428-01-2015
3
Читатель
им,опять врать придётся

16:1528-01-2015
2
Читатель
Считать нужно хотя бы в 2016 году, посмотреть сколько человек в стране.

16:1628-01-2015
2
Кон
Мышиная возня!

16:1728-01-2015
1
ЧитательЧитатель
им,опять врать придётся

они чтоб не врать,к людям обезьянок с садовой прибавят и оттока населения не будет

16:1828-01-2015
 
Читатель
Опять будут эльфы, гоблины, марсиане, чаки норрисы и пр.

16:2728-01-2015
2
Читатель
цыплят по осени считают.

16:2928-01-2015
 
Читатель
Результата переписи мы знать не будем, как и до этого было.

16:3428-01-2015
1
Михалыч
Времена сейчас трудные, как бы вместо микропереписи населения не получилось переписи микронаселения.

16:3728-01-2015
1
Читатель
я им скажу что бомж и взять нечего

16:5128-01-2015
4
Читатель
Я их просто ненавижу. Нам ничего не скажут и мы ничего знать не будем, а читать что-то где-то мне лень.

16:5428-01-2015
 
Статья расходов
Планшетники видимо выдаст бесплатно DNS...

17:0828-01-2015
 
Эльфы России объединяйтесь!!!
не стесняйтесь называть свою настоящую национальность - ЭЛЬФ. Ведь ЭЛЬФ это звучит гордо!!!

17:1428-01-2015
1
Дежавю
Такого рода МИКРОперепись с ограниченной выборкой - как приговор всей отечественной социологии, которой правительство, видимо, попросту не доверяет. Социологии нет, а объективная информация-то всё равно нужна для управления страной. Вот и крутятся...

18:0028-01-2015
1
Читатель
Ага,и опять нас будут спрашивать есть ли у нас в доме телевизор и выходим в интерне.

18:3628-01-2015
 
сибиряк
давайте братья и сестры подымайтесь!!! мы Сибиряки по национальности!!!

20:1528-01-2015
 
ИЛЛЮЗИЯ
Интересно на сколько близки результаты к реальности- меня в 2010 году посчитали три раза, за то до этого ни разу что в этом году будет...

21:0428-01-2015
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

21:2328-01-2015
 
Читатель
Перестаньте смешить народ!

21:5228-01-2015
 
Читатель
Эльфы и кони!А так же не уехавшие на отменённых электричках,стихоплёт с "картой Союза" и прочие не довольные всем,всем,всем.Вас не принуждают отвечать на анкету.На нет ПОКА суда нет.

21:5428-01-2015
 
xbnfntkm
анализы мочи им не надо предоставлять ?

07:0229-01-2015
 
Написано через Android Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

08:0029-01-2015
 
Читательница
А я, например, свои репродуктивные планы намерена обсуждать с мужем, а не с переписчиками. Как же личная неприкосновенность, невмешательство в частную жизнь и прочее. Еще бы свечку подержали.

08:1829-01-2015
 
Злой психолог
Очередная тупость и бредятина. Кучи денег, вбуханных вникуда. Оплата з/п огромной массы людей, которая будет этим заниматься, планшетников, аренды помещений бумаги, принтеров и т.д. Ну и охранника, наверно, надо будет приставлять к каждому переписчику. У нас вон люди киоски с шаурмой грабят в приступе голода, а тут женщина с планшетом придет к нему в его квартиру. В общем, заведомо бред все это.

08:2329-01-2015
 
Злой психолог
Ну и сами вопросы: планируете ли вы ребенка? Наш народ вообще что-то планирует? Ну может, какая-то часть, самая малая, планирует зачатие детей. А у остальных случайно получается. Тоже самое и с намерением жениться-развестись. Поцапались-разбежались, кто это планирует наперед? Ну а насчет узнать сколько родилось, сочеталось браком и развелось, это просто бред. Сейчас во всех этих конторах стоят компьютеры и все централизованно, все уже посчитано. Очередное отмывание денег.

12:1629-01-2015
 
Читатель
Помню перепись когда была заявилась к нам одна такая, в жилетке фирменной, не спрашивая разрешения вошла в квартиру, потребовала, именно потребовала табуретку, таким же тоном заявила-Несите паспорта.Когда я попросила удостоверение переписчика предъявить возмутилась - вы что не видите вот бейдж с фотографией. На мою просьбу покинуть квартиру начала возмущаться о моей обязанности "переписаться".Я сказала что если в течение минуты она не уйдет - я спущу собаку,т.к.это частная собственность и ее никто не приглашал. Через два дня пришла другая тетка, вежливая,но все вздыхала что ж мы девочку обидели.

15:2729-01-2015
 
тушкан
Да не накручивайте себя, там же написано - опросят всего 50 тыс. человек по всей области.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости