Банкротить нельзя, помиловать. Что заставило государство спасать «Мечел»?

Банкротить нельзя, помиловать. Что заставило государство спасать «Мечел»?

В стране и миреВ стране
Акции «Мечела» резко выросли на Московской и Нью-Йоркской биржах. Поводом стало заявление министра промышленности Дениса Мантурова. Он сообщил, что «Мечел» войдет в список системообразующих предприятий.

Чтобы оценить состояние «Мечела», не грех вспомнить историю. Середина нулевых. Владелец холдинга Игорь Зюзин активно скупает различные активы. Финансовый кризис. Государство вносит закредитованный «Мечел» в список системообразующих организаций. Металлургическая и горнодобывающая компания снова занимает деньги и снова делает покупки, что тогда — и это совсем не громкое выражение — шокировало рынок. Затем 2013-2014 годы. Многомиллиардные долги, суды с госбанками, резкое падение акций. Но вот наступает 2015-й, и государство в рамках антикризисной программы вновь вносит «Мечел» в список системообразующих. Акции на Московской бирже растут в полтора раза, на Нью-йоркской — на 16%. Компания теперь сможет получить финансовую господдержку. Плюс выгода от девальвации рубля: «Мечел» экспортирует продукцию. Но поможет ли все это холдингу, который последние годы уверенно шагал к банкротству?

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-капитал»

«Цены мировые на уголь все-таки держатся на низком уровне. Скорее всего, будут продолжать держаться на довольно низких уровнях. Каких-то фундаментальных факторов, которые могут мировую цену поднять, я просто сейчас не вижу. Конечно, погасить долг в краткосрочной перспективе, даже значительно его сократить, наверное, у компании не получится. Вопрос выживания — это все-таки вопрос того, сможет ли она этот долг обслуживать или не сможет, и удастся ли ей как-то поднять эффективность своего производства».

После того, как «Мечел» купил множество предприятий по всему миру, уже как-то забывается, что название компании расшифровывается как «металл Челябинска». Челябинский металлургический комбинат — один из главных активов холдинга. Но спасают не только его и другие российские предприятия «Мечела», а всю организацию и по большому счету — самого Игоря Зюзина. В прошлом году в СМИ была утечка: владельца холдинга могут сместить за неэффективное управление. Глава Сбербанка, одного из кредиторов «Мечела», Герман Греф публично обвинил Зюзина в неэффективном управлении и сказал, что тот очень приблизительно владеет ситуацией в компании. Почему власти не решились на банкротство и поддержку отдельных активов?

Дмитрий Абзалов, вице-президент центра стратегических коммуникаций

«Высоки риски того, что Зюзин начнет перекидывать кредитную составляющую внутри группы. Например, за счет внутренних кредитов. Это легко достаточно делать. В случае, если бы произошло предоставление кредитов внутри группы, все равно часть издержек легла бы на плечи госбанка. Поэтому, я думаю, здесь частично учтен и интерес кредиторов. Но фактически это конкретно спасение всего металлургического холдинга Зюзина. Это факт».

Еще один аргумент, о нем говорили и в Минэнерго, — банкротить нельзя, потому что разорвется технологическая цепочка. Правда, в правительстве не уточняли, входят ли в эту цепочку малорентабельные зарубежные предприятия холдинга, например, американская угольная компания Bluestone. Кстати, она некогда поставляла уголь и в Россию. «Мечел» весь прошлый год пытался продать этот актив, но до сих пор он входит в состав холдинга. А значит, чисто теоретически, американская компания тоже системообразующая для России. Хорошая новость для бюджета. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Михаил Сафонов
bfm.ru
Фото Евгений Хажей/ТАСС

всего: 1951 / сегодня: 2

Комментарии /6

14:3330-01-2015
 
Написано через Android Читатель
Патамушта Зюзик дружок !

14:5630-01-2015
 
Читатель
Деньги выделят и попилят на людей и государство плевать, до омерзения обыденная в России история!

15:4130-01-2015
 
Читатель
раси... расти...акция мечела...привелегированная и обыкновенная!!!!!

17:0430-01-2015
 
---
Если бы государство забрав за долги более 51% акций Мечела решило спасать предприятия - это можно было бы понять. А когда государство спасает предприятия даже не Российского подданства - это предательство.

21:1030-01-2015
 
Читатель---
Если бы государство забрав за долги более 51% акций Мечела решило спасать предприятия - это можно было бы понять. А когда государство спасает предприятия даже не Российского подданства - это предательство.

Скоропалительный вывод. Условия спасения в новости не огласили. Скоро узнаем.

07:5031-01-2015
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире