Центробанк снизил ключевую ставку до 15%

Центробанк снизил ключевую ставку до 15%

В стране и миреЭкономика и финансы
Ранее пресс-служба регулятора опровергала возможность такого решения.

Сегодня, как и предсказывали «Известия», совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 17,00 до 15,00% годовых. Как указывает в своем пресс-релизе регулятор, решение было принято, «учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». Кроме того, «принятое 15 декабря решение  о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России». Текущий всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер, отмечают в ЦБ. По его прогнозу, в дальнейшем темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года. 

О возможности снижения ключевой ставки на сегодняшнем заседании «Известия» писали более недели назад. По сведениям газеты, это решение было принято еще в конце прошлого года и озвучено представителями регулятора на заседании Национального финансового совета (НФС) при ЦБ.

Как сообщали источники газеты в ЦБ, фактически регулятор признал свою ошибку, так как повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло.

Впрочем, пресс-служба Центробанка поспешила опровергнуть эту новость. Как сообщали информационные агентства со ссылкой на официального представителя ЦБ, «Банк России опровергает информацию СМИ о том, что заявлял в декабре о намерении снизить ключевую ставку на 2–3 процентных пункта в I квартале 2015 года». Аналогичная позиция была выражена и в официальном пресс-релизе регулятора. 

Большинство экспертов также сходилось во мнении, что на сегодняшнем заседании снижения ставки не будет. В частности, главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов, заявлял «что снижать ставку было бы слишком рано на фоне той инфляции, которая есть».

— Плюс рубль остается достаточно слабым, и снижение ключевой ставки может спровоцировать дальнейшее падение рубля и, как следствие, рост инфляции, — говорил эксперт.

— Пока инфляция не вышла на пики и не развернулась, ожидать снижения ставки не стоит, — отмечал и главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. А по словам замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, пик инфляции в текущем году придется на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении может достичь 15–17%. 

По итогам 2014 года, по официальным данным ЦБ, инфляция составила 11,4%, а по состоянию на 26 января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также неоднократно официально заявляла, что только при формировании «устойчивой тенденции» к снижению инфляции регулятор будет готов снизить ключевую ставку. 

Между тем еще в начале января к ЦБ обращались представители банковского сообщества, которые просили о поэтапном снижении ставки: в январе — до 15% годовых, затем постепенно до предкризисного уровня — 10,5% годовых. По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний, что в ближайшее время может вызвать волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александра Баязитова
izvestia.ru

всего: 1078 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:4931-01-2015
2
Читатель
Вашингтон объяснил снижение ставки в России хаосом в ее экономике
h t t p://lenta.ru/news/2015/01/30/kerry1/
самое смешное что у них ставка 0.25 и они её постоянно снижали, т.е. если у нас снижение до 15 это хаос в экономике то у них тогда полный п...

08:0901-02-2015
3
Любопытный
И рубль тут же рухнул... Чем дальше, тем больше он к туалетной бумаге приближается.

11:1501-02-2015
1
ЧитательЧитатель
Вашингтон объяснил снижение ставки в России хаосом в ее экономике
h t t p://lenta.ru/news/2015/01/30/kerry1/
самое смешное что у них ставка 0.25 и они её постоянно снижали, т.е. если у нас снижение до 15 это хаос в экономике то у них тогда полный п...

США конкурент и враг, Поэтому все правильные действия России будут объявлять неверными, а ошибочные будут приветствовать.

09:2102-02-2015
 
ЧитательЧитатель
США конкурент и враг, Поэтому все правильные действия России будут объявлять неверными, а ошибочные будут приветствовать.

А какие действия нашего правительства верны? Кроме высасывания денег из народа валютными спекуляциями не каких действий еще небыло!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире