Эксперт NASA: годовой полет на МКС поможет в подготовке экспедиций на Марс

Эксперт NASA: годовой полет на МКС поможет в подготовке экспедиций на Марс

В стране и миреНаука и техника
До сих пор на международном орбитальном комплексе экипажи работали только по полгода.

ООН, 6 февраля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Совместная российско-американская миссия на Международную космическую станцию (МКС), которая запланирована на март этого года и будет продолжаться 12 месяцев, поможет в подготовке экспедиций на Марс.

Такое мнение озвучила эксперт программы МКС в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Джули Робинсон.

Как сообщает Центр новостей ООН, в четверг она выступила на пресс-конференции в отделении всемирной организации в Вене, где проходит 52-я сессия научно- технического подкомитета по мирному использованию космического пространства.

Робинсон напомнила, что участники совместной миссии - космонавт Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли - будут первыми, кто пробудет на борту орбитальной станции столь продолжительное время. До сих пор на международном орбитальном комплексе экипажи работали только по полгода.

По словам эксперта, в ходе экспедиции они будут проводить ряд беспрецедентных научных экспериментов. "Они будут напоминать те, что проводились в рамках программы "Союз - Аполлон", - пояснила Робинсон. - Мы хотим увидеть, что происходит с человеком за год пребывания в невесомости. Мы считаем, что в будущем результаты этой миссии могут быть использованы в подготовке экспедиций на Марс".

Старт корабля "Союз", который доставит Корниенко и Келли, а также российского космонавта Геннадия Падалку на МКС, запланирован на 27 марта с космодрома Байконур.

По оценкам ученых, путешествие на Красную планету, скорее всего, займет более года. "Мы установили, что в ходе продолжительных космических полетов происходят изменения в жидкостях организма астронавтов, которое приводит к росту давления в головном мозге. Это может вызвать отек зрительного нерва, которое может повлиять на зрение. Понимание этого процесса является сейчас предметом интенсивных совместных исследований США и России", - приводит слова эксперта NASA телекомпания Press TV.

При этом Джули Робинсон отметила, что отношения между двумя странами не сказались на сотрудничестве в области освоения космоса. "Политическая и практическая сфера очень отличаются друг от друга. По мере того как мы работаем над нашей миссией длительностью в 1 год, различия в наших взглядах сплетаются и в конце концов у нас вырабатывается американо-российский консенсус", - подчеркнула эксперт NASA.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 953 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире