СМИ: Yota нашла партнера для выхода на китайский рынок

СМИ: Yota нашла партнера для выхода на китайский рынок

В стране и миреВ стране
Компания намерена реализовать в КНР 1 млн YotaPhone 2 за 1,5 года, сообщает "Коммерсантъ".

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Российский производитель смартфонов Yota Devices, совладельцами которого являются "Ростех" и фонд Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, нашел партнера для выхода на рынок Китая. Им стал один из крупнейших местных дистрибуторов мобильной электроники Potevio, пишет газета "Коммерсантъ"

За год-полтора Yota Devices рассчитывает реализовать в Китае, на который приходится пятая часть всех мировых поставок смартфонов (240 млн штук), 1 млн YotaPhone 2, сообщил изданию источник, близкий к Yota Devices.

Сумма контракта не раскрывается, официально в Yota Devices лишь отмечают, что это "одна из крупнейших в истории сделок по поставке российского высокотехнологичного оборудования в сфере потребительской электроники в Китай". По условиям контракта Potevio также будет осуществлять маркетинговую поддержку YotaPhone 2 на всей территории страны. Стоимость YotaPhone 2 в компании не раскрывают, оговариваясь, что она будет сопоставима с европейской (699 евро).

Первым владельцем YotaPhone 2 в Китае стал лидер КНР Си Цзиньпин, получив смартфон в подарок от президента РФ Владимира Путина, напоминает вице-президент Potevio Шань Чжао.

Yota Devices создана в 2011 году. Выпускает модемы, роутеры и смартфоны YotaPhone. Акционеры Yota Devices - фонд Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (74,9%) и "Ростех" (25,1%). Штаб-квартира компании расположена в Москве, офисы - в России, Финляндии, Германии и Сингапуре (также готовится открыть в Канаде, Китае и США). Финансовые показатели не раскрываются. Yota Devices представила YotaPhone 2 в декабре 2014 года. В конце прошлого года продажи устройства стартовали в России и 20 странах Европы, Ближнего Востока и Азии.

 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1019 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:0311-02-2015
 
Читатель
Китайцам один подарили больше не надо. Теперь они себе сами наделают сколько надо ещё и нам продавать будут.

18:1011-02-2015
 
Читатель
что за таз подписался!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире