Роскосмос в ближайшее время рассмотрит проекты сверхтяжелой ракеты

Роскосмос в ближайшее время рассмотрит проекты сверхтяжелой ракеты

В стране и миреНаука и техника
Сначала планируется оснащать ракету двигателем на кислороде, водороде и керосине, затем создать метановые двигатели.

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Научно-технический совет / НТС/ Роскосмоса в ближайшее время рассмотрит проекты отечественной ракеты-носителя сверхтяжелого класса, представленные предприятиями отрасли. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс" /одно из предприятий, представивших свой проект новой ракеты/ Александр Кирилин.

"Ожидается, что в ближайшее время на заседании НТС Роскосмоса будут рассмотрены проекты сверхтяжелой ракеты, представленные предприятиями отрасли, и будет сделан выбор одного из вариантов", - сказал он.

Кирилин уточнил, что РКЦ "Прогресс" представил в Федеральное космическое агентство технические предложения по созданию носителя на перспективном топливе - сжиженном природном газе. Это совместный проект с Центром имени Хруничева, ответственным за разработку разгонного блока для новой ракеты.

"Дальнейшие действия будут зависеть от решений, принятых Роскосмосом", - добавил гендиректор самарского предприятия.

Как сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе космического агентства, руководителем НТС Роскосмоса назначен Юрий Коптев, который ранее занимал должность председателя Научно- технического совета Объединенной ракетно-космической корпорации. В свое время он возглавлял Росавиакосмос, который затем был преобразован в Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

Ожидается, что сверхтяжелая ракета будет создаваться в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 гг. С ее обликом планировалось определиться в январе этого года. Бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко заявлял, что ракету разработают в два этапа - сначала носитель с нагрузкой 70-80 тонн, а в последующем - до 190 тонн. По его словам, сначала планируется оснащать ракету двигателем на кислороде, водороде и керосине, затем создать метановые двигатели.

 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

16:0412-02-2015
5
---
У нас последнее время и легкие то ракеты не всегда взлетают....

16:2412-02-2015
 
Читатель---
У нас последнее время и легкие то ракеты не всегда взлетают....

Конечно, у пиндосов постоянно ниче не взлетает.

16:2412-02-2015
1
Читатель
сверхтяжелая потому что из чугуния сделают

16:5012-02-2015
3
читательЧитатель
Конечно, у пиндосов постоянно ниче не взлетает.

школота иди уроки делай.

16:5112-02-2015
 
читатель
Походу папку с советскими разработками в архиве нашли, сейчас внедрять начнут

18:2012-02-2015
3
1234
Ребята запустите одну "пустую Ракету" в сторону Штатов, пусть покакает и задумается наша ручная обезьянка Обамка!!!

21:5512-02-2015
2
Для 1234
Однажды такие как Вы уже закидали шапками Польшу, потом, утерев сопли закидали финнов, потом еле отбились от немцев. Теперь Вы не поумнев, приручаете обезьянок и ни в грош не ставите узкоглазых. Не слишком ли болшая цена за снобизм отдельных идиотов?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире