«Народный фронт» в Кемеровской области добился социальной выплаты ребенку-сироте

«Народный фронт» в Кемеровской области добился социальной выплаты ребенку-сироте

Местные новостиЖизнь
В рамках мониторинга исполнения Указов Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей», «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей», активисты движения обратили внимание на ситуацию, связанную с отказом в социальной выплате несовершеннолетнему Павлу Матузко.

Вопрос был тщательно изучен участниками ОНФ. В ходе работы выяснилось, что изначально мальчик владел перешедшей ему по наследству ½ долей жилого дома, которая была продана с согласия органов опеки. В настоящее время ребенок владеет ½ другого жилого дома, но здание признано подлежащим сносу. Опекун мальчика обратился за социальной выплатой для приобретения нового жилья, но в администрации города ответили отказом, мотивируя его тем, что Павел не является нуждающимся, и кроме того, намеренно совершил действия, ухудшившие жилищные условия. Таким образом, после сноса аварийного дома сирота окажется «на улице».

Как пояснил депутат областного Совета народных депутатов, член штаба РО ОНФ в Кемеровской области Владимир Мельник, безусловно, ситуация вызвала крайнее возмущение и не могла остаться без внимания.

«В результате вот таких несогласованных действий органов опеки и работников администрации, в конечном итоге, ребенок-сирота может остаться лицом без определенного места жительства, - отметил Владимир Иванович. - Сейчас важно понять не носит ли эта проблема системный характер, проанализировать ситуацию и в других городах области, посмотреть с какими еще проблемами могут сталкиваться дети-сироты при оформлении документов на жилье и не только».

Чиновники Киселевска объяснили фронтовикам, что органы опеки действовали исключительно в интересах ребенка, а данную ситуацию здесь назвали «недоразумением», которое совместными усилиями удалось устранить. После детальной проработки администрацией было принято решение о предоставлении мальчику, относящемуся к категории детей-сирот, социальной выплаты. Служебная записка с данным поручением направлена отделом опеки и попечительства управления образования на имя заместителя главы Киселевского городского округа по строительству – начальнику управления городского развития. Решение вопроса остается на особом контроле регионального отделения ОНФ до осуществления социальной выплаты сироте.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Региональное отделение ОНФ в Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

17:0412-02-2015
1
Читатель
Путин с народным фронтом хорошие а бояре плохие

14:5513-02-2015
 
Читатель
Целый фронт нужно что бы соц выплаты добится? Я всегда говорил что этот рот в рот или ро в нос очковтиратели и тунеядцы!

14:5613-02-2015
 
Читатель
А добиться индексации зароботных плат бюджетникам слабо?

18:1913-02-2015
 
---
Я бы ОНФ уважал, если б он не только о ребенке побеспокоился, но и добился НАКАЗАНИЯ тех, кто его обидел. А так -это просто популизм (лизаторство).

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости