В Дагестане более 70 человек госпитализированы с острым гепатитом А, из них 60 - дети

В Дагестане более 70 человек госпитализированы с острым гепатитом А, из них 60 - дети

В стране и миреВ стране
Роспотребнадзор настаивает на возбуждении уголовного дела по факту массового заболевания людей.

МАХАЧКАЛА, 13 февраля. /ТАСС/. Более 70 человек госпитализированы на юге Дагестана с диагнозом острый гепатит А. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Количество заболевших продолжает расти. В период с 29 января по сегодняшний день госпитализированы 73 человека, в том числе 60 детей в возрасте до 17 лет, сказали в ведомстве.

"Состояние больных оценивается как легкой и средней тяжести. За истекшие сутки выписано в удовлетворительном состоянии трое заболевших", - добавили в Роспотребнадзоре.

Случаи заболевания зарегистрированы в городах Дербент и Дагестанские Огни, в селении Геджух Дербентского района с конца января.

Ранее ведомство сообщало, что санитарно-эпидемиологическое расследование выявило факты нарушения санитарного законодательства главами муниципальных образований Дербентского района, Дербента, Дагестанских Огней и руководством компании "Водоканал".

Роспотребнадзор направил материалы в отношении местных администраций в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

В июле прошлого года в городе Дагестанские Огни из-за плохой водопроводной воды 250 человек заболели острой кишечной инфекцией, среди пострадавших было 155 детей.

Гепатит А или болезнь Боткина - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Вирус передается через пищу и воду. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем - 28 дней. Острый гепатит А, как правило, проходит без специального противовирусного лечения и завершаются выздоровлением, но требует наблюдения врача. Тяжелые формы острого вирусного гепатита А встречаются редко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире