Виктор Иванов про слухи о ликвидации ФСКН

Виктор Иванов про слухи о ликвидации ФСКН

В стране и миреВ стране
Глава ФСКН: слухи о ликвидации ведомства в прессе поддерживаются искусственно.

"Работа службы позволяет изымать значительное количество наркотиков", - заявил Виктор Иванов

Слухи о ликвидации ФСКН России в прессе поддерживаются искусственно, заявил во вторник журналистам глава ведомства Виктор Иванов, выступая на брифинге по итогам международной операции "Латиноамериканский капкан".

"Работа службы позволяет изымать значительное количество наркотиков. Мы не допустили выбрасывания на внутренний рынок России наркотиков на общую сумму 130 млрд рублей. Все наркотики не изъять, но минимизировать риски важно. Что касается ликвидации, то слухи поддерживаются в прессе искусственно", - сказал Иванов.

"Латиноамериканский капкан"

Виктор Иванов сообщил, что в ходе ликвидации канала поставки наркотиков из Южной Америки в Россию изъято более 13 кг кокаина.

"В феврале 2015 года ФСКН России во взаимодействии с Федеральной полицией Бразилии и Национальной полицией Республики Перу провела совместную операцию под названием "Латиноамериканский капкан", в результате которой ликвидирован крупный канал поставки кокаина из Южной Америки в Российскую Федерацию. Из незаконного оборота изъято свыше 13 кг этого высококонцентрированного наркотика", - сказал Иванов.

Как отметил глава ФСКН, на след наркогруппировки, которая поставляла кокаин из Южной Америки, удалось выйти в прошлом году. "В новогодние праздники в ходе реализации полученной от ФСКН России информации в международном аэропорту Гуарульс бразильские полицейские задержали двух наркокурьеров из России. В ходе досмотра при посадке на рейс, следовавший из Сан Паоло на Филиппины у них было изъято более 7,5 кг кокаина", - сказал он.

По его словам, еще одного наркодилера, гражданина Перу, сотрудники ФСКН задержали 10 февраля в Санкт-Петербурге. В ходе досмотра у него было изъято более 3 кг колумбийского кокаина.

"Наркополицейские выяснили, что в ближайшее время в Россию из Перу этим же маршрутом с очередной партией кокаина должен прибыть еще один наркокурьер", - отметил Иванов, добавив, что полицейские задержали еще одного гражданина Перу, при досмотре багажа которого было обнаружено почти 2,5 кг кокаина.

По данным ФСКН, по всем фактам в России, Бразилии и Перу возбуждены уголовные дела.

Кто сообщил о ликвидации ФСКН

13 февраля "Известия" сообщили, что в аппарат главы правительства уже поступил проект указа президента РФ об упразднении ФСКН.

Утверждалось, что упразднение ведомства предусмотрено с 1 марта 2015 года. При этом сообщалось, что полномочия службы по борьбе с наркотиками, а также по расследованию профильных уголовных дел теперь будут переданы в Министерство внутренних дел (МВД), а сфера реабилитации и лечения наркоманов - Минздраву.

В свою очередь, источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что "вероятно, это действительно так".

"Известия" также утверждали, что причина такой реорганизации - финансовый кризис. "Численность штата ФСКН составляет более 30 тыс. человек, из которых лишь четверть перейдут на работу в МВД, а остальные будут сокращены", - отмечается в статье.

Что такое ФСКН

24 сентября 2002 года был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ. 11 марта 2003 года он преобразован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). Спустя год Госнаркоконтроль переименован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 28 июля 2004 года служба получила новое название - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1536 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:5317-02-2015
 
Читатель
вброс от либерастов был...найти и наказать по всей строгости военного времени

10:1718-02-2015
 
пчелы никогда не будут против меда
все службы всегда будут культивировать ту область преступной деятельности, с которой они должны бороться, потому что они здесь зарабатывают

17:3818-02-2015
 
читатель
Я проснулся сегодня утром с мыслью, "О боже мой как я ненавижу рашку!!!"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире