Безопасность для пешеходов в зимнее время

Безопасность для пешеходов в зимнее время

Местные новостиГИБДД
ГИБДД даёт рекомендации по безопасному поведению пешеходов на дороге.

Очевидно, что безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Риск стать участником дорожно-транспортного происшествия присутствует у обеих сторон. Зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, переходящие проезжую часть на красный сигнал или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что нужно смотреть по сторонам, прекратить всяческие разговоры по телефону, прослушивание музыки в наушниках, поскольку все это очень отвлекает внимание. Только с начала 2015 года по причине несоблюдения пешеходами ПДД в городе Новокузнецке зарегистрировано 14 происшествий. В результате собственной неосторожности на дороге страдают и дети: в ДТП уже трое юных пешеходов получили травмы.

Госавтоинспекция города Новокузнецка принимает все необходимые меры, чтобы каким-то образом стабилизировать сложившуюся обстановку. Так, с разницей в один день в городе начались профилактические мероприятия «Пешеход» и «Юный пешеход».

Не лишним будет в очередной раз напомнить пешеходам основные дорожные правила, прописанные в ПДД РФ.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (пункт 4.1 ПДД РФ).

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (пункт 4.3 ПДД РФ).

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ПДД РФ).

Отдельным пунктом для пешеходов, как, впрочем, и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Особенно актуальным это является в связи со сложившимися погодными условиями. Большого внимания в период гололеда требуют тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки остановок общественного транспорта, лестничные сходы подземных переходов. Пешеходам необходимо быть предельно внимательным, не спешить,  не бравировать собственной ловкостью и соблюдать некоторые правила, которые помогут уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах:

Двигаться по возможности желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу.

Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый сигнал. Потому что если вдруг появится автомобиль, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Также желательно носить обувь на рифленой подошве, а дамам – без каблуков.

В очередной раз хотелось бы затронуть тему, касающуюся пешеходных переходов. Пешеходный переход, или «зебра», к сожалению, не всегда является самым безопасным участком на дороге для пешехода. Именно здесь часто случаются ДТП, наезды на пешеходов и нелепые столкновения. А все из-за того, что оппоненты никак не могут достигнуть взаимопонимания.

Пешеход должен осознать, что «зебра» не гарантирует полной безопасности. Конечно, можно, считая наоборот, смело ступать на проезжую часть. Но вариант стать правым инвалидом все-таки не самый лучший. Только убедившись в том, что водитель вас увидел и начал тормозить, и он от вас на достаточном расстоянии, вы можете начинать переходить дорогу. Но и здесь нельзя терять бдительности: даже если водитель начал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не наедет. Дорога может быть скользкой, резина на колёсах «лысой», тормоза плохими. Лучше дождаться, пока автомобиль не остановится полностью. Также необходимо иметь ввиду, что по второй полосе может ехать еще одно транспортное средство, а его водитель может вас не заметить.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы максимально обезопасите себя при контакте с проезжей частью, сможете сохранить свою жизнь и здоровье, а также значительно облегчить жизнь водителям.

ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области

«телефон доверия» 45-66-97

 


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:3818-02-2015
1
Шпили-вилли
да им,примерно 90%-м, пофиг на правила. Как бараны прут на неосвещенных участках дороги в темной одежде без светоотражающих элементов. Им же ДОЛЖНЫ, долбозвонам

19:1318-02-2015
 
Кошка
=Также необходимо иметь ввиду=
Исправьте, плиз.
В данном случае "в виду" раздельно пишется.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости