Вниманию родителей!

Вниманию родителей!

Местные новостиГИБДД
Заканчиваются незапланированные зимние каникулы, связанные с введением карантина во многих школах нашего города. Дети снова готовы получать знания, а родителям необходимо позаботиться о безопасности своих маленьких пешеходов.

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот и нерешенных дел. Однако, несмотря на отсутствие времени, вспомните о тех, кому нужна ваша помощь - о детях. Помните, что основной способ формирования у них навыков поведения – наблюдение, подражание поведению взрослых и, прежде всего, родителей. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному и опасному поведению. Часто можно увидеть, как родители вместе с ребенком, завидев приближающийся к остановке автобус на противоположной стороне дороги, бегут к нему, не замечая приближающиеся автомобили. Если вы, опаздывая, нарушаете правила перехода проезжей части, стоит научиться одному простому правилу. Выходите из дома пораньше – так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок быстро привыкнет к этому правилу и сам не будет опаздывать. К тому же он научится ходить по дороге не спеша. Кроме этого, следует помнить и о том, что переходить проезжую часть нужно не наискосок, а строго перпендикулярно, чтобы была возможность контролировать обстановку на дороге с обеих сторон.

Многие горожане не воспринимают дорогу с ее активным движением как опасность. Часто можно видеть, как взрослые и дети, переходя дорогу, оживленно беседуют о чем-то. Естественно, они не задумываются об опасности, о движущихся автомобилях и светофоре. Выходя на проезжую часть дороги, особенно если вы идете с ребенком, перестаньте беседовать на посторонние темы. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно быть внимательным и собранным.

О безопасности необходимо думать не только вблизи дороги, но и во дворе, ведь там автомобилей не меньше, чем на проезжей части. Зачастую дети попадают под колеса транспортных средств, находясь в непосредственной близости к своему дому – во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу. Там, где машина обычно движется не очень быстро. Припаркованные автомобили, деревья и кустарники, гаражи создают опасные зоны – места с ограниченной видимостью. Обратите внимание детей, что, выйдя из подъезда дома, нужно остановиться, осмотреться по сторонам и определить, нет ли опасности приближающегося транспорта. 

Хорошо было бы выбрать время для отдельной прогулки, посвященной правилам перехода через проезжую часть: проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Пройдите вместе с ребенком по привычному для него маршруту в школу и обратно, обратите его внимание на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути.

ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области

«телефон доверия» 45-66-97

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1333 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости