Суд Москвы признал виновным застрелившего двух человек школьника

Суд Москвы признал виновным застрелившего двух человек школьника

В стране и миреВ стране
Десятиклассник, ранее признанный психически больным, был отправлен на принудительное лечение.

Бутырский суд Москвы признал московского старшеклассника виновным по делу о стрельбе в столичной школе, в результате которой были убиты учитель географии и полицейский, и отправил его на принудительное лечение. 

Согласно постановлению судьи Юлии Шепеловой, оглашенному во вторник, фигурант освобожден от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера. Мера пресечения в виде нахождения под стражей прекращается при поступлении его в медицинское учреждение. 

Суд оставил без удовлетворения гражданские иски потерпевших, указав на то, что один из них отказался от материальных требований, а остальные должны будут обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства. 

Кроме того, судья Юлия Шелепова после оглашения постановления пояснила, что суд внимательно изучил все доказательства и пришел к выводу, что школьник виновен в убийстве и покушении на убийство, но в его действиях отсутствует состав ранее вменявшегося ему преступления по статье "Захват заложников" - по мнению суда, действия школьника необходимо квалифицировать по статье "Незаконное лишение свободы". 

"Но так как вы в момент совершения преступления не достигли возраста, начиная с которого предусмотрена уголовная ответственность, что суд принял решение исключить эту статью", - сказала Шелепова. 

Признан невменяемым 

Судебно-медицинская экспертиза ранее признала подростка психически больным. В связи с этим во время прений сторон гособвинение просило об отправке школьника на принудительное лечение. Представители потерпевших, в свою очередь, требовали, чтобы суд приговорил подростка к реальному наказанию, по их мнению, проведенная судебно-медицинская экспертиза должна была быть исключена из материалов дела. 

В пресс-службе Следственного комитета пояснили суть вынесенного в отношении подростка решения. 

"Постановлением суда школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. Лица, помещенные в психиатрические стационары данного типа, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний", - говорится в сообщении пресс-службы СКР. 

3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащими его отцу винтовками, захватил заложников в московской школе N263. При этом им были убиты учитель географии и полицейский, еще один полицейский был ранен. В отношении подростка было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). 

Адвокат подсудимого Владимир Левин ранее заявил, что его клиент частично признал свою вину, однако не согласился с квалификацией обвинения. С чем именно он не согласен, адвокат не уточнил.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

20:3603-03-2015
1
крымънашъ!
Представляю, скоко бабла его папа-фесебешник отстегнул.

09:3904-03-2015
 
Читатель
Отличный суд! Убил - в больничку. Защищался - в колонию навсегда! ЗАЗЕРКАЛЬЕ!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире