Еще раз о безопасности юных пассажиров

Еще раз о безопасности юных пассажиров

Местные новостиГИБДД
Маленький пассажир – это всегда повышенная ответственность. Даже самому аккуратному водителю следует быть предельно осторожным, если на заднем сиденье находится ребенок.

Поэтому важно позаботиться не только о подходящем автокресле, но и скорректировать манеру езды, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно и безопасно. К сожалению, многие родители не делают ни одного, ни другого.

Известно, что в случае аварии ребенка ростом ниже 135 см не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни штатные автомобильные кресла. Даже если ребенок пристегнут, при ДТП он попросту выскользнет из-под обычного ремня. Подушка безопасности, настроенная на пристегнутого взрослого, при срабатывании может покалечить, а то и просто убить малыша. Попытки удержать ребенка на руках при столкновении также обречены на провал.

С целью профилактики и пресечения нарушений требований ПДД, предъявляемых к перевозке детей, а также сокращения числа погибших и раненых детей-пассажиров на территории Кемеровской области, в том числе и в нашем городе 6 марта пройдет очередной профилактический рейд «Детское кресло». Экипажи ГИБДД г. Новокузнецка будут сосредоточены вблизи детских образовательных учреждений Орджоникидзевского района.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Дорогие родители! Уважаемые взрослые! Никогда не экономьте на безопасности. Даже если везете детей в расположенные в непосредственной близости от вашего дома детский сад или школу. Жизнь и здоровье вашего ребенка бесценны. Уж лучше один раз переплатить за нехитрые меры безопасности и предотвратить трагедию, чем раскаиваться всю жизнь в том, что когда-то пожалели денег на несколько вещей, которые, возможно, могли бы все исправить.

ГИБДД г. Новокузнецка

«телефон доверия» 45-66-97

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

11:2605-03-2015
 
Читатель
А нас вчера тормознули сказали рейд «Детское кресло» у них проходит.

11:3505-03-2015
 
Петюн Юродивый
Просто кто-то великий имеет приработок от продажи детских кресел...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости