Парламент КНР изменил традиции: во имя концентрации депутатов чай доверили разливать мужчинам

Парламент КНР изменил традиции: во имя концентрации депутатов чай доверили разливать мужчинам

В стране и миреВ мире
Утром 5 марта в Пекине открылась третья сессия Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва.

Текстовую трансляцию с церемонии открытия ведет газета Коммунистической партии КНР "Жэньминь жибао". Развернутый фоторепортаж о ходе подготовки и закулисье мероприятия опубликовал National Post.

Пока официальные СМИ транслируют программные заявления делегатов, блоггеры и репортеры обсуждают гендерную революцию, которая прямо сейчас происходит в высоком собрании. Впервые за всю историю существования собрания чай делегатам вместо миловидных девушек начали подавать официанты-мужчины.

Как отмечает сайт That's, вышколенные девушки из обслуживающего персонала традиционно становились украшением официальных фоторепортажей из зала заседания и вызывали восхищение своей четкой и слаженной работой. Иногда внимание общественности привлекал заинтересованный взгляд, который бросал в сторону официанток тот или иной политик. Похоже, теперь эти безмятежные времена закончились.

"Надеемся, замена персонала на мужчин поможет делегатам сконцентрировать свое внимание на рабочих вопросах. В конце концов, создание партийных законопроектов - это утомительный труд", - пишет издание.

Однако до сих пор остается неясным, какая причина явилась приоритетной, отмечает Quertz, борьба с сексизмом или предотвращение двусмысленных ситуаций. На женщинах держится половина неба, говорил в свое врем Мао Цзэдун. Но в китайских государственных учреждениях и деловых офисах, особенно во время важных встреч, их роль зачастую ограничивается подачей чая.

Издание отмечает, что мужчины-официанты во Всекитайском собрании народных представителей появились впервые, а девушки сменили женственные красные платья на более строгие брючные костюмы.

В Китае действительно существует проблема дискриминации по половому признаку. Так, согласно общепринятым представлениям, женщина не может занимать позицию выше, чем у ее мужа. Засилье мужчин на руководящих постах отчасти выгодно для правительства, поскольку позволяет предотвратить проблемы со стороны молодых людей, которые не смогли себе невест из-за гендерного дисбаланса. В ЦК компартии КНР текущего созыва число женщин упало с прежних 6,4 до 4,9%.

Однако некоторые блоггеры полагают, что появление мужчин среди обслуживающего персонала в собрании представителей связано не столько с желанием сгладить впечатление от сексистской традиции, сколько с уменьшением неловкости от скандалов, связанных с высокопоставленными должностными лицами. В частности, масляные глаза экс-президента Цзян Цзэминя, которыми он смотрел на девушку, подающую чай, запомнились очень многим.

Добавим, накануне открытия очередной сессии собрания народных представителей КНР в прессу попали некоторые детали отчета, посвященного эффективности работы делегатов. Как оказалось, для некоторых участников мероприятия полеты нарисованных птиц оказались более захватывающими, чем бесконечные совещания и доклады.

The Sydney Morning Post со ссылкой на "Жэньминь жибао" рассказал об увлечении некоторых делегатов такими играми для смартфонов, как Flappy Bird, Candy Crush и Angry Birds.

Как уточняет австралийская газета, участники съезда обязаны придерживаться строгих правил поведения. Они не могут курить в общественных местах, их поведение в соцсетях во время мероприятия жестко контролируется, а игры на мобильных телефонах во время дебатов и форумов строго запрещены. В докладе те из делегатов, что были уличены в пристрастии к развлечениям, обвинены в нарушении своего долга перед партией и государством.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1197 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:1605-03-2015
1
Читатель
Что бабы отупели настолько что, чай налить не могут?

20:0605-03-2015
1
Читатель
Теперь можно спать спокойно!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире