Boeing запатентовала силовое поле для защиты от взрывной волны

Boeing запатентовала силовое поле для защиты от взрывной волны

В стране и миреНаука и техника
Технология позволит снизить энергию ударной волны за счет создания на ее пути особой среды, которая отразит и отклонит хотя бы ее часть.

Американская компания Boeing запатентовала технологию, которая до сегодняшнего дня считалась уделом научно-фантастических романов - систему силового поля, способного защитить от взрывной волны различные объекты, в том числе здания, автомобили или самолеты. Об этом сообщается на сайте патентного бюро США.

По принципу работы изобретение Boeing напоминает энергетические щиты, которые знакомы многим по фильмам киносаги "Звездные войны". Специальный датчик обнаруживает источник взрыва, после чего в дело вступает дуговой электромагнитный генератор поля. При помощи лазеров, электричества и микроволнового излучения система ионизирует небольшой участок воздуха и создает плазменное поле на пути взрывной волны.

"Данная технология позволит снизить энергию ударной волны за счет создания на ее пути особой среды, которая отразит, преломит, поглотит и отклонит, по меньшей мере ее часть", - говорится в тексте лицензионного документа.

Такой "щит" теоретически убережет от самых мощных колебаний воздуха, но не от пуль или осколков разорвавшегося рядом снаряда. Не получится и постоянно удерживать вокруг объекта защитный "кокон". Дело в том, что во время работы системы происходит сильный нагрев воздуха. Помимо прочего, силовое поле еще и отражает свет, лишая обзора всех, кто находится внутри плазменного укрытия.

 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1288 / сегодня: 1

Комментарии /8

14:5924-03-2015
6
нуууу тууупыыые эти пиндосыыы...
поля-шмоля выдумывают бюджетное бабло пилят

15:2424-03-2015
 
Читательнуууу тууупыыые эти пиндосыыы...
поля-шмоля выдумывают бюджетное бабло пилят

Да не-е!Это ты привык с дубиной.

15:3624-03-2015
1
Читатель
Ай м сорри, но про ионизацию области вокруг объекта для снижения сопротивления при сверхзвуковом полете и уменьшению воздействия ударных волн говорили еще советские ученые. Более того, данная технология уже внедрена в ВПК.
О каком тогда патенте речь?

15:5124-03-2015
1
Читатель
Т.е. Хохлы больше Боинг не собьют?

15:5824-03-2015
 
ЧитательЧитатель
Т.е. Хохлы больше Боинг не собьют?

Поражающие элементы - осколки, а сказано, что они все равно пролетают, в отличие от ударной волны.

16:1724-03-2015
3
1234
Пусть патентуют, Для нашего "С300" это не большая проблема

17:0024-03-2015
2
Читатель1234
Пусть патентуют, Для нашего "С300" это не большая проблема

Это даже для Иглы не проблема, так-то.

21:2724-03-2015
 
Читатель
Короче интересно патент на будующее наверное причем собрали все подряд. Это как сейчас например взять и попытаться запатентовать там например "Нечто ограничивающее потенциальную энергию или её часть посредством волн", по факту сейчас все элементарные части имеют дуализм в том числе и волну, а значит табуретка, стул (и т.д.) подпадают пот патент

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире