"Боко Харам" снова похитили сотни женщин и детей, заявив, что все люди - их рабы

"Боко Харам" снова похитили сотни женщин и детей, заявив, что все люди - их рабы

В стране и миреПроисшествия
Нигерийские боевики из "Боко Харам", которые неоднократно похищали женщин и детей, снова взяли в плен несколько сотен мирных жителей.

По данным Reuters, инцидент произошел в городе Дамасак (штат Борно), расположенном на северо-востоке страны. Город на днях был освобожден от террористов усилиями военных из Нигера и Чада.

По словам очевидцев, боевики, осознавшие, что их скоро вытеснят из города, захватили более 500 молодых девушек и детей. Около 50 заложников они убили, а остальных забрали с собой. Ранее недалеко от предполагаемого места казни были найдены около 70 трупов.

"Мы не знаем, живы ли наши родные до сих пор", - рассказал агентству местный житель Сулейман Али. Среди похищенных оказались его жена и три дочери, две должны были в этом году выходить замуж. "Они сказали, что все эти люди - их рабы, и они заберут их", - отметил осиротевший муж и отец. 

Радикальная группировка "Боко Харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. По данным наблюдателей и правозащитников, экстремисты терроризируют население на захваченных ими территориях, устраивают публичные казни и акции устрашения. В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек. В начале марта нигерийские исламисты присягнули на верность "Исламскому государству".

Между тем на днях президент Нигерии Гудлак Джонатан заверил, что в течение месяца правительственная армия сможет победить группировку "Боко Харам". "Я настроен весьма оптимистично", - сказал глава государства, которого цитирует ТАСС. Гудлак Джонатан пообещал, что понадобится не больше месяца, чтобы вернуть контроль над всеми территориями, которые оказались в руках боевиков.

Около года назад боевики "Боко Харам" напали на среднюю школу в городе Чибок и увели с собой более 270 учениц, большая часть из которых были из христианских семей. Похищение вызвало сильный резонанс, на него обратили внимание власти ведущих стран мира. После долгих поисков с семьями удалось соединиться нескольким десяткам девочек, но большинство из них так и не нашли. По данным журналистов, школьниц продали в рабство или "замуж", некоторых даже в соседние страны. Руководители группировки рассказали, что так им велел поступить Аллах. "Господь дал мне наставление продать их. Они - его собственность, и я последую его наставлению", - заявил лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1808 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:4625-03-2015
 
Тайга
Что то Америка молчит. Это им на руку?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире