Болельщики сорвали матч Черногория — Россия

В стране и миреПроисшествия
Матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Черногории и России был сорван болельщиками.

Встреча была снова прервана во втором тайме, игру было решено не продолжать. Об этом сообщил диктор по стадиону в Подгорице, где проходит матч.

Спустя 40 минут делегация УЕФА совместно с представителями команд решила продолжить игру. Как сообщил министр спорта России Виталий Мутко, на это повлиял лично президент УЕФА Мишель Платини, передает ТАСС.

После возобновления игры диктор по стадиону предупредил болельщиков, что еще один подобный инцидент повлечет за собой автоматическое прекращение матча. Какие санкции будут применены к Черногории за срыв игры, пока неизвестно. Предполагается, что принимающей стороне как минимум будет засчитано техническое поражение.

«Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Черногория — Россия.

РФС опротестует возобновление матча Черногория — Россия после травмы Акинфеева

Российский футбольный союз (РФС) подаст протест в УЕФА на возобновление матча отборочного цикла чемпионата Европы-2016 между сборными Черногории и России после эпизода с попаданием файера в голкипера Игоря Акинфеева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента РФС Николая Толстых.

По словам Толстых, РФС и сборная России были против продолжения игры после того, как черногорский болельщик попал петардой в Акинфеева. Российский вратарь получил ожог шеи и сотрясение мозга, а матч был прерван на 40 минут. Толстых также уточнил, что Акинфеев побывал в больнице и отправится вместе с командой обратно в Москву, передает «Р-Спорт».

Как сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, решение о возобновлении встречи принимал лично президент УЕФА Мишель Платини. Сам Мутко был против продолжения матча и посчитал этот инцидент безобразием.

На 66-й минуте при счете 0:0 капитан российской сборной Роман Широков не реализовал пенальти. После этого в одного из футболистов был брошен посторонний предмет. Игрок рассказал об этом главному арбитру Денизу Айтекину, и рефери принял решение окончательно прервать игру. Какие санкции последуют в отношении Черногории, пока неизвестно, но предполагается, что принимающей стороне как минимум будет засчитано техническое поражение.

Перед матчем Россия и Черногория делили третье место в группе G с пятью очками в активе. Выигравшие свои матчи пятого тура Австрия и Швеция имеют по 13 и 9 очков соответственно.