На финал едут горняки и геологи из СибГИУ!

На финал едут горняки и геологи из СибГИУ!

Местные новостиЖизнь
2 апреля 2015 в Сибирском государственном индустриальном университете прошли отборочные этапы лиг по горному делу и по геологоразведке Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

Студенты СибГИУ уже имеют опыт в решении горных кейсов: университет принимает Чемпионат третий год. В 2014 году СибГИУ стал лауреатом ежегодной номинации «Энергия образования», учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия», присуждаемой за лучшую организацию отборочного этапа.

Каждый этап Чемпионата коммуникационная площадка для профессионалов отрасли, будущих специалистов, органов власти, вузов и научных учреждений. Ценность Чемпионата для подготовки кадрового резерва ТЭК подчеркивает поддержка региональных органов власти. В работе отборочного этапа в СибГИУ приняли участие Департамент образования и науки Кемеровской области.

В приветственном слове начальник Управления по высшей школе, науке и инновациям, комплексной безопасности и мобилизационной подготовки в сфере образования Департамента образования и науки Кемеровской области Олеся Орлова подчеркнула: «Для Сибирского государственного индустриального университета очень важно быть площадкой, на которой проводится всероссийский образовательный проект инновационное мероприятие, основанное на методе решения кейсов. Метод решения кейсов позволяет будущим специалистам приобретать опыт решения практических задач, с которыми они столкнутся в ближайшем профессиональном будущем. Кузбасс регион угольной промышленности. Экономика нашего региона требует специалистов, инновационно подготовленных, знакомых с самыми современными методами работы и готовых решать сложные задачи, которые встают на производстве. Желаю всем участникам Чемпионата удачи, плодотворной работы не только на отборочном этапе, но и во всей будущей профессиональной карьере».

Обращаясь к участникам от имени университета, Михаил Темлянцев, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, отметил ценность Чемпионата для развития современных методов подготовки специалистов горнорудной отрасли: «Проведение Чемпионата на площадке Сибирского государственного индустриального университета, с одной стороны, очень почетно, с другой стороны это большая ответственность. Не случайно, что Чемпионат проводится в нашем университете: мы готовим горняков с 1948 года. Кузбасс это угольный регион, мы активно работаем в области подготовки кадров для горнодобывающей промышленности и горной науки. Сегодняшнее мероприятие станет отличным полем для обмена опытом, передачи новых компетенций и технологий, повышения квалификации».

Директор Института горного дела и геосистем СибГИУ Ярослав Гутак поздравил студентов и преподавателей университета с участием уже в третьем Чемпионате с 2013 года и с присоединением вуза к лиге по геологоразведке.

Традиционно Чемпионат привлекает внимание крупнейших отраслевых работодателей региона, для которых участие в отборочном этапе возможность лично оценить уровень подготовки завтрашних специалистов. Представитель генерального партнера Чемпионата ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Начальник Управления подземных горных работ ОАО «СУЭК Кузбасс» Дмитрий Орлов подчеркнул связь учебных кейсов Чемпионата и реальной производственной деятельности: «Сегодня вы будете решать учебные кейсы, а завтра на производстве вы столкнетесь с практически аналогичными ежедневными производственными задачами. От ваших решений будет зависеть не только ваша личная судьба, но и судьба вашего коллектива, всего предприятия, а также судьбы многих людей, семей, которые будут связаны с работой вашего предприятия. Желаю вам отнестись к сегодняшним соревнованиям со всей серьезностью и показать качественные управленческие решения».

Сергей Соломенников, заместитель директора по инвестиционной деятельности АО «Распадская угольная компания» выразил уверенность в высоком уровне решений, которые предложат участники отборочного этапа: «Участвуя в Чемпионате, вы покажете новые решения, которые мы сегодня возьмем на вооружение, а позднее вы придете работать на наше предприятие и будете их реализовывать сами».

Ираклий Хелая, член Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела», первый заместитель директора Фонда «Надежная смена», отметил важность практических образовательных проектов, каким является Чемпионат, для формирования компетенций современного инженера: «Для того чтобы стать настоящим лидером необходимо уметь применять свои знания и постоянно самосовершенствоваться. Сегодня, в рамках отборочного этапа, вы получаете обе этих возможности сразу. Решение производственных задач то, с чем ежедневно сталкиваются инженеры предприятий на своем рабочем месте. Участвуя в чемпионате, вы формируете те базовые навыки, которые в последующем помогут вам быстрее адаптироваться и включаться в работу на выбранном вами предприятии».

В состязаниях лиги по горному делу в СибГИУ встретились 7 команд будущих горных инженеров, которые презентовали решения кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы».

4 команды участницы лиги по геологоразведке решали кейс «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ».

Идеи участников оценивало жюри в составе экспертов отрасли из ведущих компаний ТЭК региона: ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО ХК «СДС-Уголь», ООО «СибЭнергоУголь», АО «Распадская угольная компания», ОАО «Запсибгеолсъемка», ООО «Восточная горнорудная компания». В роли экспертов также выступили представители Департамента образования и науки Кемеровской области, Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды России по Кемеровской области, преподаватели и ученые СибГИУ.

Победителем этапа лиги по горному делу стала команда «Горизонт 42» (студенты кафедры открытых горных работ Института горного дела и геосистем СибГИУ):

  • Алексей Серг (капитан команды, 5 курс);
  • Артем Клименко (5 курс);
  • Александр Семин (2 курс);
  • Дмитрий Егоров (5 курс)

В финал лиги по геологоразведке вышла команда «Чёрные сланцы» в составе студентов 5 курса кафедры Геологии и геодезии Института горного дела и геосистем СибГИУ Юлии Елизаровой (капитан команды) и Веры Мартыновой.

Победители отборочных этапов в СибГИУ представят университет на финале лиг по горному делу и по геологоразведке в Москве в мае 2015 года.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания», УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».

Партнеры этапа: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО «ВИСТ Групп».

О Чемпионате

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.

В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии ТЭК. За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»; 3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.

В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 43 команды финалиста, более 150 студентов.

Победители Чемпионата будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.

Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.

Проект включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100 молодежных проектов по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.

Следующий этап лиги по горному делу состоится 3 апреля 2015 в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово).

Следующий этап лиги по геологоразведке состоится 7 апреля 2015 в Российском университете дружбы народов (Москва).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

08:4203-04-2015
 
Читатель
буковок много,,,,не осилил читать!

08:4503-04-2015
 
Читатель
А ,где ,СТАЛЕВАРЫ???..Или все в хоккей "вдарились" в связи с новым тренером..

08:5603-04-2015
1
Текст уныл и без фоток!
Скучно!!

09:1403-04-2015
 
ЧитательТекст уныл и без фоток!
Скучно!!

А,Вам бы всё-ВЕСЕЛИТСЯ...Идите работать в Администрацию города...Там,работники бюджетных сфер в ЦИРКЕ НЕ СМЕЮТСЯ.,нахохочутся на работе...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости