Денис Лебедев проведет защиту титула чемпиона мира по версии WBA против Йори Каленга

Денис Лебедев проведет защиту титула чемпиона мира по версии WBA против Йори Каленга

В стране и миреСпорт
Поединок между россиянином и французом состоится в столичном ГЦКЗ "Россия".

Россиянин Денис Лебедев проведет защиту титула чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,71 кг в поединке с французом Йори Каленга. 12-раундовый бой пройдет в Москве, в ГЦКЗ "Россия" в "Лужниках". 

Переговоры между боксерами проходили довольно сложно, промоутеры не могли договориться о месте проведения боя, и в какой-то момент появились сообщения о том, что Лебедев проведет бой с поляком Лукашем Яником. Российский боксер даже брал паузу в тренировках до прояснения переговоров, но в итоге Каленга подписал контракт на бой и приехал в Россию.

Россиянин, как и перед прошлым боем, провел подготовку в США у знаменитого тренера Фредди Роуча. В сентябре 2014 года Лебедев победил поляка Павла Колодзея нокаутом во 2-м раунде. Тем поединком он прервал почти 1,5-годичную паузу в выступлениях, связанную с отменой предыдущего боя с панамцем Гильермо Джонсом и последовавшими разбирательствами. Их поединок должен был состояться в Москве 25 апреля 2014 года, но был отменен незадолго до начала из-за положительного результата допинг-теста панамца. В пробе "А", взятой у Джонса в швейцарской антидопинговой лаборатории, был найден запрещенный препарат фуросемид. Позже швейцарская лаборатория вскрыла пробу "Б" панамца, которая также дала положительный результат. По поединку с Колодзеем было сложно оценить, чего именно добился под руководством Роуча Лебедев. Скоротечность поединка и уровень оппонента не позволяли делать полноценные выводы о форме россиянина.

Сейчас же с уровнем соперника все в порядке: Каленга завоевал титул "временного" чемпиона мира и стал обязательным претендентом на бой с Лебедевым. В активе француза, сотрудничающего с известным американским промоутером Доном Кингом, 21 победа (14 нокаутом), 1 поражение.

Каленга исповедует наступательный стиль ведения боя с постоянным прессингом и размашистыми атаками с разных углов. Однако заметно, что на ближней дистанции, на которую он постоянно стремится выйти, француз не отличается высокой скоростью. Во время своих широкоамплитудных боковых ударов он чересчур раскрывается, кроме того, в обороне часто полагается на реакцию и работу корпусом и нередко опускает руки, особенно ближе к концу поединка. Реакция у него тоже не слишком хорошая, поэтому Каленга часто пропускает.

В поединке с россиянином, делающем ставку на удар и агрессию, многое будет зависеть от его способности держать удар. Так, в поединке с аргентинцем Сесаром Давидом Кренсом в феврале прошлого года француз во втором раунде явно был потрясен после одного из пропущенных ударов и некоторое время приходил в себя, в итоге все же выиграв нокаутом в 3-м раунде.

Сила удара у Каленга также не слишком высока, о чем говорит и сравнительно невысокий процент побед нокаутом - 63,64, и количество доведенных до конца боев со средними противниками.

Одним словом, Лебедев не зря считается явным фаворитом поединка, а ставки на победу его противника принимаются с коэффициентом около 6,5. Хотя определенные усилия россиянину для успеха приложить все же придется.

Также в рамках боксерского турнира на ринг выйдут россияне Рахим Чахкиев, Эдуард Трояновский, Дмитрий Кудряшов и немец Мануэль Чарр.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире