Ярославский суд возобновляет процесс по делу об авиакатастрофе Як-42

Ярославский суд возобновляет процесс по делу об авиакатастрофе Як-42

В стране и миреВ стране
Единственным обвиняемым по делу остается замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис".

В Ярославском райсуде после двухнедельного перерыва в понедельник продолжатся слушания по уголовному делу об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив".  

"Суд сегодня обеспечит явку одного свидетеля по делу, вызванного на процесс в принудительном порядке. Начало заседания суда назначено на 11:30 мск. Явку остальных свидетелей обеспечивает сторона обвинения - прокуратура", -, сообщила ТАСС представитель суда Татьяна Каныгина.

Рассмотрение уголовного дела об авиакатастрофе Як-42 с хоккейной командой на борту началось в Ярославле 3 декабря 2014 года. Сторона обвинения уже добросила в суде большую часть из запланированных 120 свидетелей. Не допрошенным по делу остается глава хоккейного клуба "Локомотив" Юрий Яковлев. На его явке в суд настаивали представители потерпевшей стороны.

Единственным обвиняемым по делу остается замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. Ему грозит до 7 лет лишения свободы по части 3 статьи 263 УК РФ (/Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

По версии следствия, авиакатастрофа произошла из-за нарушений, допущенных пилотами при взлете. Тимофеев настаивает на том, что причиной авиакатастрофыстала неправильная центровка груза, который, как выяснилось в ходе судебного процесса, в нарушение правил безопасности полетов не взвешивался.

Крушение Як-42 произошло 7 сентября 2011 года. Самолет, на котором основной состав ярославского "Локомотива" вылетал на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ в Минск, разбился у аэропорта Туношна. На борту было 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжил только бортинженер Александр Сизов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире