Открытое занятие «Безопасность в ваших руках»

Открытое занятие «Безопасность в ваших руках»

Местные новостиГИБДД
Ситуация на дорогах Новокузнецка по-прежнему остается напряженной. Причин можно назвать много – начиная от обострившихся весной дорожных проблем и заканчивая растущим в геометрической прогрессии количеством автомобилей.

Но основная причина все же не в этом. Главное – это уровень грамотности и законопослушности участников дорожного движения. К счастью, эти два условия не зависят ни от политического курса, ни от международной обстановки, ни от количества денег в городской казне, ни от перегруженности дорог. Это целиком и полностью зависит от нас с вами, от нашего желания и доброй воли стать знающими и дисциплинированными. Ни у кого не остается сомнений в том, что эта установка должна прививаться с самого раннего детства, с того нежного возраста, когда все сказанное взрослым кажется правильным и неоспоримым…

Детский сад – первая ступенька, на которой наши дети могут начать быть хорошими пешеходами, а потом вырасти и стать хорошими водителями. Учим ли мы их этому важному качеству? Вкладываем ли в них основы безопасного поведения на дороге? Используем ли этот период детства для формирования их активной гражданской позиции, которая, кстати, и формируется из желания соблюдать законы своей страны?

Замечательно, что в наших детских садах работают прекрасные педагоги, которые хотят и могут научить ребятишек основам безопасности на дороге. Похвально и то, что педагоги не останавливаются на достигнутом, стремятся повысить уровень своих знаний, обмениваются опытом и ищут новые методы работы. Яркий пример этому - организованное в детском саду №158 открытое занятие для детей с символичным названием «Безопасность в ваших руках». Присутствовавшие на открытом занятии педагоги учреждения и приглашенные представители от отдела ГИБДД имели возможность увидеть мероприятие, проанализировать его, а затем в конструктивной, но вместе с тем теплой обстановке, обсудить, что особенно удалось, в чем были недочеты, какие моменты оказались наиболее полезными и правильными, а от каких приемов стоит в будущем отказаться. Подобные «круглые столы» и заседания методических объединений стали в последнее время применяться в совместной работе педагогов и сотрудников ГИБДД довольно часто. Необходимость такого обучения вызвана достаточно серьезной проблемой, с которой сталкиваются работники образования не только нашего города и области, но и других территорий. Дело в том, что программа обучения педагогических ВУЗов и училищ не предусматривает такую дисциплину, как «Методика обучения основам безопасного поведения на дороге», будущих педагогов не учат этим знаниям, не призывают открывать при разработке конспектов занятий основу основ - Правила дорожного движения, на основании которых и необходимо воспитывать юных участников дорожного движения. Подобные «круглые столы», обучающие семинары и консультативная помощь сотрудников ГИБДД – это тот спасательный круг, который помогает неравнодушным педагогам восполнить пробелы и сделать работу по-настоящему эффективной и правильной. Цель такой работы – сделать поведение ребенка на дороге осознанным, дать малышу такой багаж знаний, который позволит ему, с одной стороны, не бояться дороги, а, с другой, быть максимально осторожным, бдительным и разумным.

Очень правильное название придумали педагоги детского сада №158 для своего открытого урока – «Безопасность в ваших руках». И сейчас, когда подготовишки еще совсем маленькие пешеходы, и потом, когда они вырастут и сядут за руль автомобиля…

 


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1409 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости