Волонтёр изобрёл безразмерную обувь для детей Африки (ФОТО,ВИДЕО)

Волонтёр изобрёл безразмерную обувь для детей Африки (ФОТО,ВИДЕО)

В стране и миреВ мире
Участник благотворительных организаций Кентон Ли, побывав в Кении, был поражён, что у детей нет обуви. Он создал надёжные сандалии, меняющие размер, и теперь собирает средства на их производство. Неравнодушные люди со всей планеты уже перечислили на благое дело свыше 12 тысяч долларов - а это более 1000 пар обуви.

Благотворительные инициативы, помогающие тем людям на Земле, которым не повезло родиться и жить в развитых или хотя бы развивающихся странах, объединяют других людей во всём мире. Для тех, кто оказывает помощь, нет разницы, где живёт нуждающийся, и кто он по национальности. Они не спорят об экономике, политике и прочих темах, которые разделяют. Люди просто объединяются для помощи тем, кому меньше повезло в жизни и такие проекты дают веру в человечность. Люди могут действительно стать ближе друг к другу. А в результате, появляются такие вот добрые истории, как эта, рассказанная вчера порталом boredpanda.com.

Кентон Ли - американец, живущий в городке Нампа в штате Айдахо. Многие годы этот молодой человек участвует в различных благотворительных миссиях. В рамках проекта по борьбе с детским раком не раз он был и в столице африканского государства Кения - городе Найроби. Там мужчину поразило многое, но больше всего то, что большинство местных детей ходят босиком или в обуви слишком маленького размера. Конечно, некоторые скажут «Ну и пусть - это полезно для здоровья», но в данном случае это утверждение вряд ли соответствует действительности. Жизнь в большом и не самом чистом городе мира таит в себе много опасностей. А кенийское государство просто не может позволить себе покупать необходимое количество обуви для детских домов. В результате, дети, вынужденные ходить босиком буквально везде — а значит, они подвергаются различным инфекционным опасностям и постоянным угрозам получения травм.

Вот что рассказывает сам Кентон: «Я никогда не забуду этого. Я шёл как-то по дороге в компании детей из детского дома, где я остановился. Рядом со мной была девочка в белом платье. Когда я посмотрел на её ноги, то увидел, что её туфли настолько малы ей, что ноги разодраны в кровь. Оглядевшись по сторонам, я понял, что большинство из детей одеты в обувь слишком маленького размера».

Вернувшись в США, Кентон Ли задумался о том, как решить эту проблему. Просто собрать деньги на покупку обуви явно недостаточно. Она быстро износится. К тому же, дети растут быстро - и через полгода-год им нужна будет новая обувь. Тогда у молодого человека и появилась идея изобрести такие сандалии, которые смогут прослужить ребёнку не один год.

Сказано - сделано. Спустя несколько месяцев Кентон представил своим друзьям-благотворителям обувь для африканской детворы. Она сделана из особо прочных материалов, а сама конструкция тщательно продумана для того, чтобы она могла служить как можно дольше.

Эти сандалии ребёнок может носить по несколько лет, благодаря особой системе застёжек, которые по мере роста ноги можно переставлять. Это позволит таким сандалиям менять свой объём сразу на пять размеров и использоваться на протяжении многих лет.

В настоящий момент сандалии уже производятся в двух вариантах размеров: малые - для детей детсадовского и младшего школьного возраста, и большие - для подростков. Стоимость изготовления одной пары на заводе составляет 30 долларов. Однако при заказе партии в 100 штук их цена снижается до 12 долларов.

Сегодня Кентон Ли, ставший двигателем этого проекта помощи, активно ищет различные благотворительные организации и обычных людей, которые смогут помочь ему собрать деньги на производство и отправку обуви в детские дома Африки.

На сайте crowdrise.com для всех желающих помочь африканским детям с покупкой обуви организован сбор средств. Поставлена цель привлечь от обычных людей 50 тысяч долларов. На данный момент уже собрано более 12000 тысяч. Уже одной этой суммы хватит на покупку 1000 пар сандалий, которые дети смогут использовать минимум 3-5 лет.

Сам Кентон Ли всего несколько часов назад заходил на страницу сбора денег и оставил комментарий: «Вот это да! Я просто обалдел. Большое спасибо всем за поддержку, за то, что вы захотели стать частью этого благородного дела!»

Разумеется, можно по-разному относиться к тому, как именно помогает этот молодой человек бедным людям в Африке, можно много рассуждать о надёжности и необходимости именно такой обуви, высказывать свои критические суждения на эту тему. Однако всё это будут только досужие разговоры. Много ли они стоят в сравнении с конкретными и практическими делами здесь и сейчас?


Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

11:3922-04-2015
3
Читатель
Блин, при кризисе в России тоже такую обувь пора запускать. И не только детскую.

11:5422-04-2015
 
Подработать и... я за
Дизайн конечно не ахти, но идея хорошая
На вырост

14:0322-04-2015
 
Пьяный мастер
А туфли, эти будут продаваться за кредиты МВФ?

15:0122-04-2015
 
Читатель
Зато Кения не прогнулась под пиндосами

16:1422-04-2015
 
Читатель
Африканцев загнали в города, чтобы добывать ресурсы на их земле, а они не приспособлены так жить, не могут организовать свой быт в этих резервациях, т.к. тысячелетиями жили в шалашах племенами, питаясь дарами природы. Не довольным дают автоматы, что бы других своих недовольных сородичей истребляли. Вот поэтому там постоянные между-племенные войны, голодные дети, эпидемии. Но в покое их никто не оставит... Капитализм...

21:5722-04-2015
 
Читатель
ценник то неплохой за тапки

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире