В Новокузнецке полицейские организовали встречу школьников с ветеранами (ФОТО)

В Новокузнецке полицейские организовали встречу школьников с ветеранами (ФОТО)

Местные новостиУВД
В преддверии празднования 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войны полицейские организовали встречу учащихся школы № 41 города Новокузнецка с ветеранами МВД, чье детство и юность пришлось на суровые военные годы.

Полковник милиции в отставке Иван Митрофанович Бойко рассказал школьникам о том, что учиться ему пришлось только до 6 класса. С началом Великой Отечественной войны из деревни на фронт ушли почти все мужчины, и Иван Митрофанович стал работать в колхозе. Пахать землю и возить грузы ему пришлось на коровах, так как лошади нужны были армии. В годы войны деревня жила очень бедно. У Ивана Бойко был всего один комплект домотканой одежды, в которой его и призвали в армию. Рядовой Бойко участвовал в войне с Японией, был ранен и контужен. И после Победы солдату пришлось служить еще очень долго. Он был демобилизован через 7 лет после призыва. После армии ветеран работал в милиции, пройдя путь от рядового милиционера до дежурного-помощника начальника Куйбышевского РОВД. На пенсию он ушел в звании полковника милиции.

Майор милиции в отставке Светлана Васильевна Дубровская своё детство провела в Сталинске, как назывался тогда Новокузнецк. Хотя ей было всего семь лет, она хорошо запомнила, как уходил на фронт её отец, как в их квартиру подселили эвакуированных сталинградцев. Светлана Васильевна рассказали детям о трудностях военных лет. Вспомнила голод, холодные классы, отсутствие тетрадей и необходимость писать на старых газетах. После окончания школы и педагогического института Светлана Васильевна Дубровская долгое время работала учителем, в том числе и в школе № 41, где и проходила встреча со школьниками. Молодую энергичную учительницу заметили и пригласили на службу в милицию.

В проведении встречи приняла участие член Общественного совета при управлении МВД России по г. Новокузнецку Елена Павловская, которая со своим творческим коллективом исполнила для школьников и ветеранов песни военных лет. Ученик школы №41 Савелий Павловский исполнил для присутствующих песню «Священная война». Сидящие в зале ветераны и школьники не остались равнодушными и тоже подпевали.

Школьники задавали множество вопросов непосредственным участникам Великой Отечественной войны. Заключительной частью мероприятия стало общение с почетными гостями. Ветераны пожелали подрастающему поколению жить достойно, вырасти патриотами России, уважать старших и стать настоящими людьми!


Фото /4

1
2
3
4
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

12:2305-05-2015
 
Читатель
а в костюме казака на групповом снимке - кто?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости