Защита проектов схем безопасного маршрута детей

Защита проектов схем безопасного маршрута детей

Местные новостиГИБДД
Начальник ГИБДД по городу Новокузнецку инициировал проведение конкурса среди студентов 3 курса КузГТУ.

Современный школьник занят сейчас как никогда раньше. Многие посещают кружки и секции, ходят к репетиторам и на дополнительные занятия. Ребятишки каждый день выходят из дома, идут по знакомым и незнакомым улицам. По дороге домой они заходят в магазины, гуляют во дворах, в парках и скверах. Безопасны ли эти маршруты? Вряд ли. Современные города, наводненные транспортом, особенно опасны для маленьких участников дорожного движения. Подготовлен ли к этому юный пешеход, знает ли он обо всех дорожных ловушках и умеет ли их преодолевать?

Чтобы сердце родителей было спокойным, нужно учить ребенка оценивать дорожную ситуацию, развивать навыки безопасного перехода проезжей части и выбирать самый надежный и правильный путь. Идеально, конечно, когда родители имеют желание всерьез позаниматься с ребенком: выучить правила, познакомить с дорожными знаками и сигналами светофора, а потом несколько раз пройти по заданному маршруту, акцентируя внимание на всех опасностях, ловушках и указывая самый безопасный путь.

Если же мамы и папы не столь сознательны или очень заняты, то на помощь должны прийти учреждения образования. Уже не первый год в уголках безопасности школ, детских садов и домов творчества педагоги помещают схемы безопасного подхода к учреждению. При этом во внимание берется микрорайон, по которому большинство ребятишек и шагают ежедневно. Беда в том, что нередко такие схемы недостаточно информативны, в них часто не учтены возрастные особенности детей для восприятия подобной информации. Она слишком схематична, без узнаваемых объектов, иногда не отражает реальную улично-дорожную сеть на данной территории.

Именно поэтому начальник ГИБДД по городу Новокузнецку инициировал проведение конкурса среди студентов 3 курса КузГТУ. Его инициативу поддержала и автошкола «Клаксон», неравнодушная к пропаганде безопасности дорожного движения. Именно она стала спонсором награждения за первые три места. Победители получили 20-50 % скидки за обучение кандидатов в водители.

Представление выполненных схем проходило у организаторов необычного конкурса – в здании отдела ГИБДД г. Новокузнецка. На презентации конкурсных работ присутствовали сотрудники ОГИБДД по г. Новокузнецку, представители Комитета образования, старшие методисты дошкольных учреждений, руководители методических объединений воспитателей детских садов, руководители отрядов ЮИД. Мероприятие прошло на высоком уровне. Студенты убедительно, интересно, эмоционально защищали свои проекты. Схемы активно обсуждались, вносились коррективы для доработки и предложения по совершенствованию изображаемого маршрута.

Замечательно, когда на помощь малышам и учащимся начальных классов приходят студенты, которые еще совсем недавно вышли из стен школы и не понаслышке знают о подобных проблемах. Молодые инженеры, будущие строители дорог - студенты 3 курса механико-машиностроительного факультета - поддержали инициативу своего руководителя Сидоровой А.Г. и решили не просто создать проекты схем безопасного подхода детей к школам, но и посоревноваться в этом, выявив наиболее удачные и интересные решения.

Конкурс был разделен на два этапа. Первый – практический – заключался в разработке и создании работ. При этом стояла задача сделать проекты не только правильными с графической точки зрения, но и узнаваемыми, добавить оригинальности, креатива, включить игровой элемент, чтобы маленькому пешеходу хотелось изучать схему и пользоваться ей в реальной жизни. Далее, в институте прошел первичный внутренний отбор. Задание оказалось непростым. Ко второму этапу – защите проектов – было допущено три лучших работы, среди которых справедливо распределились призовые места: 1-ое присвоено Соколову Евгению, 2-ое – Петровскому Сергею и 3-е место Бухаровой Алисе и Натиной Анне.

На этом мероприятии работа не закончилась. По предложению представителей Комитета образования в дальнейшем будет организована деятельность по внедрению идей в создании схем безопасного маршрута в образовательных учреждениях.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости