Путин поручил к 1 октября представить предложения по развитию рунета

Путин поручил к 1 октября представить предложения по развитию рунета

В стране и миреСеть и ПК
Необходимо разработать меры по поддержке интернет-предпринимателей, по защите правообладателей и по расширению применения интернета, указал президент.

Президент РФ Владимир Путин дал поручения по развитию российского сегмента интернета, поддержке интернет-предпринимателей, защите правообладателей и расширению применения глобальной сети. 

Перечень распоряжений по итогам встречи главы государства с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив опубликован на официальном сайте Кремля.

"Администрации президента РФ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ разработать с участием Фонда развития интернет-инициатив и автономной некоммерческой организации "Институт развития интернета" и представить предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и связанных с ней отраслей экономики, - отмечается в поручении Путина. - Срок - 1 октября 2015 года". 

Ответственными за исполнение назначены замглавы администрации президента Вячеслав Володин и руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров.

Защита правообладателей и поддержка предпринимателей

Правительство должно "рассмотреть предложения фонда о внедрении технологических решений в области защиты прав российских правообладателей и предотвращения незаконного распространения в интернете фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей без разрешения правообладателя или иного законного основания". Доклад президенту необходимо представить до 1 июля этого года.

Кроме того, к 1 октября кабмину совместно с Фондом развития интернет-инициатив и АНО "Институт развития интернета" поручено разработать и представить предложения о мерах по поддержке интернет-предпринимателей; о законодательном совершенствовании механизма регулирования отношений между инвесторами и предпринимателями; о мерах по продвижению российских технологических проектов, связанных с использованием интернета, на зарубежные рынки, в том числе в ходе мероприятий в рамках ШОС. 

Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Развитие интернет-технологий в различных отраслях

Другие распоряжения президента направлены на применение интернет-технологий в различных областях. 

Так, ФНС предписано рассмотреть предложения о расширении возможности для представления налоговых деклараций гражданами через интернет, доложив о результатах до 1 июля. Минздраву совместно с АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и региональными властями необходимо проанализировать предложения о внедрении стандартов дистанционного консультирования граждан по вопросам оказания медицинской помощи, предусмотрев оплату этих услуг за счет средств ОМС. Президент ожидает доклад по этой теме также до 1 июля.

"Министерству транспорта РФ рассмотреть предложения Фонда развития интернет-инициатив о расширении использования электронных систем дистанционной продажи билетов на междугородние автобусные маршруты", - указывается в другом поручении главы государства.

А Ростуризм к 1 июля проинформирует об анализе предложений по использованию интернета для развития туристской отрасли, повышения информационной доступности и привлекательности объектов внутреннего туризма. К этому же сроку Минэкономразвития предстоит доложить о рассмотренных предложениях по внедрению технологических решений в области автоматизации и оптимизации процессов управления товарными запасами.

"Рекомендовать Центральному банку рассмотреть предложения Фонда развития интернет-инициатив о совершенствовании порядка внесения кредитными организациями информации в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Срок - 1 июля 2015 года", - указывается на сайте Кремля. 

Кроме того, Фонду развития интернет-инициатив рекомендовано к 1 июня представить предложения, касающиеся взаимодействия с госкомпаниями в области развития гражданского судостроения и авиастроения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /13

15:3022-05-2015
1
Читатель
Трындец в россии интрернету, если им государство занялось.

15:4122-05-2015
 
БолванЧитатель
Трындец в россии интрернету, если им государство занялось.

Учитесь обходить все эти блокировки, и будет вам счастье. Государство ни когда не даст то, что дают нам пираты. Дай бог им здоровья, пиратам разумеется.

16:2122-05-2015
 
Читатель
судя по срокам и докладам, и по вещам которые хотят сделать - все это уже имеется в наличии и давно используется... просто видимость работы...

16:4222-05-2015
 
Читатель
увеличить кол во мемосов на 146 процентов

17:2922-05-2015
 
Читатель
Свобода у каждого своя. Кому надо- тот найдёт

17:4422-05-2015
 
Читатель
под чью дудку эта песня?

17:5322-05-2015
 
БолванЧитатель
под чью дудку эта песня?

Никита Сергеевич

18:0822-05-2015
 
DexЧитатель
Трындец в россии интрернету, если им государство занялось.

Особенно с нашим то исполнением. Например, из за одной страницы на сайте, блокируют ip сайта и их не волнует что на одном ip могут быть десятки других сайтов. А при использовании того же cloudflare для некоторых пользователей сайт может быть доступен по разным ip.

19:4622-05-2015
1
Читатель
Всегда, когда его показывают или говорят, почему-то вспоминаю группу Мразишь))))

08:1523-05-2015
 
Читатель
Если взялся лично, то точно труба рунету. Весь предыдущий горький опыт тому подтверждение: либо уничтожено, либо продано.

08:2423-05-2015
 
1 октября
Рунета нету! уже 9 дней отметили.

10:0123-05-2015
1
Читатель
ГИГ ПОРНО рулит

20:2923-05-2015
 
патриотизм прет и крымнаш
а скомуниздить фильм у проклятых пинтозов и не рубля не заплатить акулам парамаунт должно приравниваться к боевой доблести. пиратство в отношении западных продуктов должно приветствоваться и всячески поощряться государством в свете санкций и всяких информационных войн. ну а без российских фильмов мы как-нибудь перебьемся

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире