Генпрокурора и Роскомнадзор просят найти управу на MDK

Генпрокурора и Роскомнадзор просят найти управу на MDK

В стране и миреВ стране
Популярное сообщество во «ВКонтакте» просят заблокировать за оскорбительные и порочащие «шутки» о ветеранах, детях-инвалидах и певице Жанне Фриске.

Члены комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, а также первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов направили депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александру Жарову с просьбой принять меры по закрытию популярной в социальной сети «ВКонтакте» группы MDK, неоднократно распространявшей нецензурную и оскорбительную информацию. Поводом для инициативы парламентариев стали тысячи обращений граждан, разгневанных недавней публикацией сообщества на тему смерти известной в России певицы Жанны Фриске. 

Депутаты уверены, что подобные аморальные группы неприемлемы в нашем обществе, а главное, негативно влияют на воспитание подрастающего поколения. 

— Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тыс. подписей, всё это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру. Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, MDK цинично высмеивает их горе, — возмутилась Мария Кожевникова. 

Она уверена, что безнаказанность этого сообщества порождает всё новые публикации еще более мерзкого содержания.

— Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять всё то, что мне сейчас присылают люди. Более того, это уже не первая публикация группы MDK, связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде. Можно по-разному относиться к Жанне, можно любить или не любить ее творчество, но никому не позволено глумиться и оскорблять человека, которого нет в живых и который не может даже ответить, — считает Мария Кожевникова.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон уверен, что подобные поступки нельзя оставлять безнаказанными. 

— Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушел, ничего плохого не сделал, разве заслужил? — поясняет свою позицию депутат. 

В интернет-сообществе к инициативе парламентариев отнеслись неоднозначно. Фотограф и популярный блогер Илья Варламов рассказал «Известиям», что считает: лучшее наказание для авторов подобных пабликов — общественное порицание и игнорирование. 

— Я против какой-либо цензуры, когда государство начинает вмешиваться, в том числе в связи с такими неудачными шутками. Если депутаты как-то озабочены некорректными шутками, то нужно работать с причинами появления таких шуток. А вся эта чехарда еще больше внимания привлекает. Если бы не такое внимание, то, наверное, мало бы кто и заметил. Я вот об этом узнал только из-за шумихи, — пояснил Варламов, подчеркнув, что никак не оправдывает авторов шутки.

Другой блогер — Сергей Доля считает, что все могут ошибаться, самое важное, как люди себя ведут после, осознав, что совершили глупость.  

— Пусть государственные органы решают, — отметил блогер.

Волна общественного возмущения поднялась после того, как оскорбительная и глумливая запись с «шуткой» о смерти популярной певицы Жанны Фриске появилась на странице сообщества MDK. Артистка скончалась после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. По мнению ряда общественных и культурных деятелей, в России она стала символом борьбы с раком. 

Вскоре после скандальной публикации на сайте общественных петиций появилось обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой «принять меры по факту оскорбления другого лица в отношении администраторов». На момент сдачи заметки в печать петицию подписали более 125 тыс. россиян. 

MDK является сообществом в социальной сети «ВКонтакте». Аудитория этой интернет-группы составляет около 6 млн человек, количество ежемесячных посещений достигает 12 млн пользователей. Контент сообщества представляет собрание огромной базы различных изображений. MDK неоднократно обвиняли в ксенофобии и публикации экстремистских материалов. Примечателен скандал с опубликованным «мемом», который высмеивал трагедию в Казанском аэропорту в ноябре 2013 года. В колонке информационного портала TJournal Роберто Панчвидзе, один из основателей паблика MDK, комментируя работу своего паблика, называет эпатажные публикации «способом привлечения внимания молодежи». MDK освещает события различной направленности, используя «черный юмор».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Казаков, Константин Дорофеев, Светлана Субботина
izvestia.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Владимир Зыков

всего: 1518 / сегодня: 1

Комментарии /12

09:5119-06-2015
2
Читатель
Это называется "БАТТХЕРТ" у кого-то

10:0019-06-2015
6
Читатель
На кол уродов!

10:0719-06-2015
3
ЧитательЧитатель
На кол уродов!

Всех 6 миллионов?

10:1119-06-2015
1
Читатель
Спасибо за подробную рекламу данного сообщества!

10:1919-06-2015
3
Читатель
А слабо роскомнадзору добавить адрес вконтакте в реестр запрещенных сайтов? Когда удалят эту группу, тогда и разбанят.

10:2519-06-2015
6
Читатель
про ветеранов. Я не против 9 мая, но культ победы перешел все границы и здравый смысл

10:4419-06-2015
2
Да хоть 10Читатель
Всех 6 миллионов?

если они дегенераты

11:1319-06-2015
 
Упырь
Стааарая фраза всплывает в памяти: "Это интернет, деточка. Тут могут и на х&% послать!".

П.С. Благо, что эти моралфаги ещё на Лурки с демами не совались. Там ваще в норме "диды ваевали - фриски померали".

11:2019-06-2015
 
Читатель
"пора заканчивать с этим ерничаньем" Чтобы этого самого не было наверно стоит как то иначе строить общество, без продажных судей,прокуроров,губернаторов например. С шоу пизнесом вообще тема отдельная. Я не одобряю такого отношения этого общества,но оно есть продукт нынешнего государства. Взялось оно не из ниоткуда,а как ответ на циничность публичных людей к "простому народу". Так что получается,как в поговорке про зеркало и про лицо.

11:2419-06-2015
 
Написано через Android Читатель
пиар мдк удался. бред, ничего вменить нельзя по закону. нужен "закон о защите чувств поклонников умерших".

11:4819-06-2015
 
Zerkog
и не слышал раньше ни про какое МДК, глянул- бред для пивосов, когда во дворе дождь- сидят на МДК и высирают горы дерьма.
обращать на них внимание просто глупо.
забавно, что кто то вообще заметил их.

16:2219-06-2015
 
Читатель
Так лурк и забанили, роском попасть на него не может уже. Забанил и отвалил от него. Клоуны одним словом. МДК для школоты

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире