В России начали травиться ранними нитратными арбузами

В России начали травиться ранними нитратными арбузами

В стране и миреПроисшествия
Сельхозпроизводители призывают отказаться от покупки ранних арбузов.

Арбузы, поступившие в продажу в июне, опасны для здоровья, рассказал «Русской службе новостей» глава Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. Эксперт предупредил, что вкусные и спелые ягоды появятся на прилавках не раньше августа.

«Арбузы в такой период времени на нашей территории вызывают опасения. Особенно если это продукция из стран ближнего зарубежья. К тому же весна была затяжной и неравномерной. Есть задержка по вегетации. Арбузы будут с небольшим опозданием. Самые ранние нормальные ягоды будут вызревать к самому концу июня, а самые вкусные в середине августа», - сказал он.

Продажа низкокачественных арбузов угрожает не только здоровью граждан, но и сельскому хозяйству в целом, рассказал «Русской службе новостей» президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники Константин Бабкин.

«Это большая проблема, которая на здоровье нации плохо сказывается. А, во-вторых, сказывается отрицательно на честных фермерах, которые делают качественную продукцию, а потом не могут продать ее по адекватной цене. Нитратные арбузы стоят дешевле, но напичканы неизвестно чем», - сказал он.

По данным комитета Госдумы по аграрным вопросам, на данный момент в Москве 500 торговых точек получили официальное разрешение продавать арбузы и дыни. Первый зампред комитета Сергей Каргинов предостерегает от покупки этих ягод не в сезонное время:

«Сейчас везут арбузы, накаченные аммиаком и нитратами. В Барнауле даже заведено уголовное дело, 17-летний парень съел арбуз и лишился жизни. Надо быть очень внимательными, а лучше сейчас воздержаться от дынь и арбузов, потому что можно отравиться, а у многих отравление может закончиться смертью. Никто продукцию не контролирует сейчас. Покажут один раз сертификат, а потом продают что угодно».

В Москве уже открылось 500 официальных точек продаж арбузов и дынь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2011 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:5524-06-2015
1
Читатель
только идиот купит в июне

14:0424-06-2015
1
Читатель
все кто покупают, о чем думают? что арбузы за 2 дня успели вырасти?

14:2524-06-2015
 
2
Ешьте картошку

14:4424-06-2015
 
лик
В этом году что персики, что нектарины, что черешня, что абрикосы - отстой (или незрелые. или уже гнилые), а цены заоблачные!

14:5524-06-2015
 
ЧитательЧитатель
только идиот купит в июне

Идиот и купил

15:5724-06-2015
 
Читатель
Все эти скороспелки с нитратами уже на улицах у таджиков на прилавках.
Где роспотребнадзор, разные прочие надзоры. Или они начинают работать, когда трупы пойдут?

16:0324-06-2015
 
нитраты - они везде
не нашел, где тут сказано о численности отравившихся..
и что это вдруг не глава Минздрава, а глава сельхоз-кооператоров печется о нашем здоровье (такой же барыга, с такими же нитратами, которого обскакали таджики)

16:0324-06-2015
 
Читатель
Правительство не отвечает на за что!!!!!!!!

18:2524-06-2015
 
111
сегодня на Димитрова видел в город заезжала фура с арбузиками. номера казахстанские. если пропустили на границе - значит или взятка, или арбузики чистые без нитратов. 50/50. рулетка кароч.

20:5424-06-2015
1
вово---у меня кот огурцы жрал---аж трещало---а нынче чёто не то..........
вежливае дтверсанты---потихоньку ТРАВЯТ---вспомнил грушу которую жириновский медведеву предложил.............................. .....

21:0724-06-2015
 
а скока пацанов---на палёном алкоголе полегло---года донам от таможни и мусорам местным---с каждой жизни пару соток рублей ----вово---у меня кот огурцы жрал---аж трещало---а нынче чёто не то..........
вежливае дтверсанты---потихоньку ТРАВЯТ---вспомнил грушу которую жириновский медведеву предложил.............................. .....

капало---и ничего................наверно до сих пор служат................также как соцзащита.................................при которой дети с полиэтиленовыми мешочками с клеем---на транваях и прочих троллейбусах---по всему городу стайки невменяемых детей гоняли---слыш---РУКОВОДИТЕЛИ.?????.---вам застрелиться НЕОХОТА.?????. .....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире