Сайты мировых судей в Кузбассе недоработаны

Сайты мировых судей в Кузбассе недоработаны

Местные новостиЖизнь
Кемеровские активисты ОНФ выявили проблемы в размещении судебных решений на сайтах мировых судей

Активисты и эксперты рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели мониторинг указа президента РФ в части совершенствования системы размещения судебных решений с использованием сети Интернет и обеспечения доступа к ним. «Фронтовики» выявили, что сайты мировых судей недоработаны.

Проанализировав сайты федеральных судов в городах и районах региона, а также информационные ресурсы областного и арбитражных судов, сайты судебных участков мировых судей, активисты выявили проблему недоработки сайтов мировых судей в размещении информации. За последнее время поток обращений к мировым судьям увеличился в несколько раз, и своевременная информация на сайте могла бы упростить и ускорить процесс взаимоотношения между гражданами и судами, считает руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Олег Тимошенко.

«Увеличение обращений в суды может быть связано как с повышением правовой грамотности населения, так и с отсутствием своевременного досудебного урегулирования споров (медиации). Однако недостаточная материальная база и высокая нагрузка на судей не всегда позволяют качественно оказывать услуги населению, сроки рассмотрения дел затягиваются, в результате чего страдает общее судопроизводство», – отметил Тимошенко.

В ходе мониторинга активисты заметили, что не все сайты четко структурированы, не везде продумана удобная система поиска. Размещенная информация на сайтах мировых судей не всегда отражает ход движения дела, невозможно определить даты судебных заседаний с момента принятия заявления до момента вынесения решения.

Кроме того, зачастую информация рассчитана на профессионалов и трудна для восприятия рядовыми гражданами. Что касается формата проведения видеоконференций судебных заседаний, то такая возможность в большинстве случаев недоступна для населения.

Для более детального изучения Народный фронт взял этот вопрос на контроль. Активисты намерены проанализировать ситуацию, обратить внимание властей на необходимость повышения уровня обеспечения мировых судей, а также провести в сентябре круглый стол с привлечением всех заинтересованных сторон.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Региональное отделение ОНФ в Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

10:5820-07-2015
 
Лаванда
ВО!!! Надо в подразделение "Качество повседневной жизни" обратиться.

11:0120-07-2015
1
Читатель
С такими мизерными зарплатами секретарей и огромной загрузки их, о каких сайтах может идти речь. Общественники вы о чем ?

16:3520-07-2015
 
Юрист
"Что касается формата проведения видеоконференций судебных заседаний, то такая возможность в большинстве случаев недоступна для населения".

Сразу видно, что активисты, проводящие мониторинг, не совсем компетентны в вопросе предоставления информации о деятельности судов.
Видеоконференц-связь используется только для рассмотрения уголовных, гражданских дел, материалов в порядке исполнения приговоров, а также для рассмотрения апелляционных жалоб. В открытом доступе эти трансляции никогда не будут. Если же речь идёт о видеотрансляции судебных заседаний, то в настоящее время эта технология ещё только тестируется. Пока видеотрансляция судебных заседаний будет закреплена законодательно, пройдёт не один год, и не пять лет...

17:1020-07-2015
 
юрист 2
О какой видеоконференц-связи нужно говорить, если к секретарю не пробиться, она делами завалена, а если соседний судья в отпуске или секретаря нет, все, никогда, ничего не получишь!

12:4521-07-2015
1
Читатель
Промониторили бы лучше, как укашки всякие свои лицензии получали. Необходимым условием для получения лицензии является размещение информации в интернете, а её нет. А лицензии есть. Чудеса!

13:0621-07-2015
 
ЧитательЧитатель
Промониторили бы лучше, как укашки всякие свои лицензии получали. Необходимым условием для получения лицензии является размещение информации в интернете, а её нет. А лицензии есть. Чудеса!

А чего минусить-то? Ситуация реальная. Есть контора ООО "ЗСМК" ИНН 4217153610 с лицензией, по данным сайта ГЖИ домов в управлении у неё нет, а счета жителям приходят. Чудеса!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости